Аким города поручил работать над повышением осведомленности населения о здоровье населения

2099
Adyrna.kz Telegram

Аким Шымкента Мурат Айтенов провел совещание, на котором ознакомился с работой территориальных управлений центральных государственных органов и обсудил актуальные вопросы в этой сфере. Начальник управления санитарно-эпидемиологического надзора города Шымкент Абдиманап Тулебаев доложил о работе Министерства здравоохранения Республики Казахстан.

Начальник управления сообщил, что в первом полугодии неблагополучной ситуации по наиболее опасным инфекциям среди населения не было. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость корью увеличилась на 873, менингококковая инфекция - на 6, ботулизм - на 7, острый вирусный гепатит - в 3,5 раза, в том числе гепатит А - в 18,4 раза, грипп - на 25, чесотка - на 34,7%, энтеробиоз. на 20 уп., уменьшилось на 5%. Вакцинация новорожденных против гепатита В в родильных домах проведена на 95,7%, охват туберкулезом - на 95,6%. За отчетный период проинспектировано 187 объектов и выдано 149 предписаний по контролю за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Получено 228 срочных сообщений от мобильных (мониторинговых) групп, действующих в городе. По их данным, 208 объектов оштрафованы на сумму 15 миллионов 575 тысяч тенге, по проекту «Ашык» поступило 254 уведомления, 46 из которых - жители других регионов.

О соблюдении режима карантина дома поступило 38 сообщений, из которых 11 - граждане со статусом «красный» и 27 - граждане со статусом «желтый». Еще 7 человек из этой категории были привлечены к административной ответственности и оштрафованы за несоблюдение режима карантина. Аким города отметил, что в это непростое время нагрузка на медицинские организации и санитарно-эпидемиологический контроль очень высока. На сегодняшний день ежедневная частота заражения коронавирусом составляет 575 случаев. Он подчеркнул необходимость принятия всех необходимых мер для предотвращения распространения заболевания среди детей. Он отметил, что ежедневный уровень заражения высок в городе, который временно посещают жители других регионов, и подчеркнул необходимость эффективно работать над снижением распространенности заболевания, чтобы минимизировать распространение болезни. В связи с этим он подчеркнул необходимость контролировать деятельность гостиниц и пансионатов и не допускать притока сотрудников предприятий, работающих вахтовым методом. Объясняя, что эффективная работа по обеспечению соблюдения карантинных требований не ограничивает деятельность субъектов хозяйствования, он сказал, что основным требованием государственных органов в этой сфере должно быть предотвращение скопления граждан, предотвращение распространения болезни.

Он поручил городскому управлению здравоохранения планомерно, высокоорганизованно проводить работу по охране здоровья населения и своевременно проводить все вакцинации. В связи с этим одни медицинские работники заняты рутинной работой, а другие - необходимостью борьбы с распространением коронавируса. Он отметил, что санитарно-эпидемиологическая служба и медицинские организации должны придерживаться определенного системного подхода к информированию населения. Он отметил, что из-за незнания у населения вопросов защиты своего здоровья они часто обращаются в комнаты вакцинации возле аптек. На встрече было отмечено, что есть случаи назначения фармацевтическими специалистами лекарств, не соответствующих протоколу лечения ковидной инфекции, и необходимо вести активную работу по повышению осведомленности населения во избежание осложнений. Мэр сказал, что направление информационной работы в этой сфере должно включать следующие вопросы: Он поручил провести работу по разъяснению того, что зараженный человек должен сделать в первую очередь, и его дальнейших шагов. Эпидемиологи говорят, что вызывает распространение эпидемии, а медицинские эксперты говорят, что им нужно объяснить, как обращаться за лечением в соответствии с алгоритмом. Он отметил, что вся информационная работа должна быть понятной и доступной для общественности.

Комментарии