Поставлена ​​задача формирования сознательного поколения за счет качественного образования

2329
Adyrna.kz Telegram

Аким Шымкента Мурат Айтенов ознакомился с работой Департамента обеспечения качества в образовании Шымкента - организации при Министерстве образования и науки Шымкента и сказал, что главная задача - обеспечить качественное образование. Отметив, что становление нашего города как мегаполиса напрямую связано с успеваемостью, он отметил, что результаты работы организаций, работающих в этой сфере, измеряются признанием учителей как высококвалифицированных специалистов.

По словам заведующей кафедрой Нургуль Шамшиевой, учреждение работает по четырем основным направлениям: государственный контроль за обеспечением качества образовательных услуг, защита прав учителей и детей, лицензии и дополнительные лицензии на образовательную деятельность, апостиль на официальных документах. Деятельность отдела дополнена функцией оказания методической помощи организациям образования, а задача контроля снижена с 51 до 31 параметра. В рамках поставленных задач в этом году 22 организации образования задействованы в профилактическом контроле городского отдела образования. В результате были выданы предписания по устранению выявленных недостатков, в срок, согласованный с руководителями образовательных учреждений.

В целях реализации задачи по защите прав учителей и детей на кафедре создан консультативный орган по защите прав учителей и педагогической этики образовательных учреждений. Члены совета провели целевые встречи с учителями в районах города и провели разъяснительную работу. Он провел индивидуальные интервью с учителями, нарушившими правила национального квалификационного тестирования, разъяснил стандарты и требования образования. Была создана специальная группа мониторинга для защиты прав детей и проведения общественного контроля за защитой прав детей. подростки. В связи с этим в отделении открыта горячая линия и назначен ответственный специалист. В контенте социальных сетей запущен чат скорой помощи под рубрикой «Защита детей», к которому присоединились более тысячи жителей города. Аким города Мурат Айтенов, ознакомившийся с работой отдела, отметил, что качественное поколение воспитывается за счет качественного образования, и подчеркнул необходимость установления честной конкуренции между образовательными организациями для повышения качества образования. Отметив, что в этом году в Шымкенте откроются 16 частных школ, мэр отметил, что качество обучения в данной категории учебных заведений необходимо постоянно контролировать.

Он подчеркнул необходимость изучения модели школ с высокой профессиональной подготовкой учителей, ученики которых являются лучшими учениками, и призвал все образовательные организации улучшить свою работу в этой области. Отметив важность роли ведомства в улучшении образования, он призвал к регулярным брифингам для СМИ о деятельности ведомства по провозглашенному Президентом принципу «государство, которое прислушивается к голосу народа». Он отметил, что Шымкент является одним из лидеров в стране по привлечению частных инвестиций в строительство детских садов. Учитель отметила, что наибольшая прозрачность обеспечивается при приеме на работу персонала, ротации директоров школ. Он отметил, что город Шымкент является лидером в стране по финансированию образования, и выразил уверенность, что учителя и ученики оправдают ожидания.

Комментарии