Динамика стратегического развития Шымкента

3575
Adyrna.kz Telegram

Сегодня заместитель акима города Шымкент Ергали Билисбеков принял участие в пресс-конференции в информационно-коммуникационном центре, где подвел итоги работы по стратегическому развитию города за январь-май 2021 года. В ходе брифинга Ергали Даулетбекович ответил на вопросы журналистов по курируемым им отраслям: жилищная сфера, занятость населения, социальная защита, экономика и бюджетное планирование, финансовая сфера.

Одна из значимых с точки зрения социально-экономического развития города сфер – финансовая. План поступлений в 2021 году составляет 451 млрд 275,4 млн тенге. В том числе налоговые и неналоговые поступления, поступления от продажи капиталов и трансферты.

Как было отмечено на пресс-конференции, за 5 месяцев текущего года план поступлений налогов и других поступлений в местный бюджет выполнен на 121,8%, то есть вместо 54 млрд 39,6 млн тенге фактически поступило 65 млрд 820,2 млн тенге, перевыполнено на 11 млрд 780,6 млн тенге.

- Хочу отметить, что показатели исполнения расходной части бюджета тоже неплохие. По итогам 2020 года было освоено 452,7 млрд тенге бюджетных средств, плановый показатель составил 99,7%. Это лучший показатель за последние годы в нашем городе, - сказал заместитель акима города.

В текущем году основная часть расходов бюджета направлена на социальную сферу. В том числе на финансирование таких сфер, как образование, социальное обеспечение, здравоохранение, культура, спорт, туризм, информационное пространство. В целом с информацией об освоении бюджетных средств можно ознакомиться на сайтах акимата города и управления финансов. Данные обновляются каждый месяц.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии