Доходы бюджета города Шымкент за последние 5 лет увеличилась в 2,7 раза

3127
Adyrna.kz Telegram

Поступлениями общего бюджета в стране являются доходы, суммы погашения бюджетных кредитов, поступления от продажи финансовых активов государства, поступления займов.

Большую часть собственных доходов бюджета города Шымкент составляют налоговые поступления. Доходы, за последние пять отчетных лет, в частности, за период 2016-2020 гг. с 53,7 млрд тенге увеличились до 145,3 млрд тенге, то есть в 2,7 раза. Об этом в ходе прямого эфира на страницах акимата города Шымкент в сети «Instagram» и «Facebook» рассказал руководитель управления экономики и бюджетного планирования города Шымкент Р.Мулкеманов.

По словам руководителя, динамика увеличения наблюдается в годы после приобретения городом статуса республиканского значения. Уже в этом году объем доходов составил 124,1 млрд тенге. Из них: налоговые поступления составили 122,5 млрд тенге, неналоговые доходы 0,6 млрд тенге, выручка от продажи основного капитала 1 млрд тенге.

В результате проведения управлением детального анализа доходных источников городского бюджета определены дополнительные источники доходов на сумму 28,3 млрд тенге и в ходе уточнения бюджета города за март 2021 года объем собственных доходов составил 152,4 млрд тенге, увеличившись на 22,8%.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии