В Шымкенте проводится ежедневный мониторинг по стабилизации цен на продукты питания

2602
Adyrna.kz Telegram

По проводимому ежедневному мониторингу, на сегодняшний день на внутреннем рынке города, по сопоставимому показателю цен на 19 основных социально значимых продовольственных товаров, рост наблюдается в 3-х продуктах, цена на остальные продукты находятся на уровне предельных цен. Об этом сегодня в прямом эфире на страницах акимата города «Instagram» и «Facebook» сообщил руководитель управления сельского хозяйства и ветеринарии А.Каныбеков.

По его словам, на сегодняшний день в городе в целях стабилизации цен на социально значимые продукты питания действуют рабочая группа и комиссия по управлению стабилизационным фондом.

«В целом, особое внимание уделяются на цены социально значимых продуктов питания, которые население потребляет ежедневно. Сегодня цены на продовольственные товары растут в связи с увеличением себестоимости продукции и ростом цен на сырье, используемое в производстве. В этой связи, в рамках мер по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары в нашем городе проведена определенная работа», - сказал руководитель управления.

Так, в целях недопущения необоснованного роста цен на социальные продовольственные товары подписаны 14 двусторонних меморандумов с крупными торговыми сетями, продовольственными рынками и местными товаропроизводителями. Вместе с тем, по оборотному механизму стабилизационного фонда крупными торговыми сетями «Грамад», «Фиркан», «Magnum Cash&Carry» и местными товаропроизводителями, субъектам предпринимательства предоставлены заемные средства в оборот, заключены договоры, реализуется ряд социально значимых продовольственных товаров по фиксированным ценам.

Кроме того, в рамках стабилизации цен на основные продукты первой необходимости в 8 местах города организовываются передвижные социальные торговые точки ТОО «Hermes», где реализуется овощная продукция по фиксированным ценам.

Еженедельно в 4-х местах города на регулярной основе проводятся продовольственные ярмарки (перед домом культуры «Фосфорник», на территории Центрального стадиона имени Кажымукана, торговый ряд «1000 мелочей», возле торгового центра «Рахима Плаза»).

Кроме того, в густонаселенном районе (Енбекшинский район, ул. Елшибек батыра №116) открыт социальный магазин, где реализуются продовольственные товары повседневного потребления по низким ценам.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии