Показатель обеспеченности питьевой водой планируется довести до 98%

3653
Adyrna.kz Telegram

Руководитель управления энергетики и инфраструктурного развития города Шымкент Б.Булатбеков ответил на вопросы жителей в прямом эфире на странице акимата города в сети «Instagram».

В прямом эфире он доложил о ходе работ по обеспечению города инженерной инфраструктурой. В 2021 году выделены средства на 85 проектов по обеспечению города в данном направлении.

По словам руководителя управления, в прошлом году завершено строительство 19 объектов (17 жилых массивов) и 2 магистральных водозаборов, качественной питьевой водой обеспечено около 34 тысяч человек (12 500 абонентов).

В 2021 году планируется завершить строительство 3-х магистральных водозаборов и объектов в 9-ти жилых массивах (Ынтымак-2, Асар-2, Батыс, Туран, Солтустик саяжай, Жанаталап, Нуртас, Сауле 276 квартал, микрорайон Актас), довести показатель обеспеченности питьевой водой до 98%.

- В настоящее время в городе из 81 населенных пунктов 18 (559,5 тыс человек) обеспечены канализационной системой. Начато строительство 19 объектов. В этом году будет завершено строительство 4 населенных пунктов и 1 магистрального канализационного коллектора. Из 81 населенного пункта 65 обеспечены качественным электроснабжением, в 16 населенных пунктах обеспечение электроэнергией не соответствует нормам. В этом году завершатся работы по строительству 3 подстанций и в 7 населенных пунктах. Порядка 20 тысяч человек будут обеспечены качественной электроэнергией, – сказал руководитель управления.

Руководитель управления ответил жителям по вопросам питьевой воды, света и природного газа микрорайонов Ынтымак, Достык, Кайнарбулак, Шымсити. В общей сложности к прямому эфиру подключились свыше 800 горожан.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии