Ерболат Мухамеджан: Сертификат ЕНТ должен действовать два года

6334
Adyrna.kz Telegram

На платформе MEDIA CLUB QAZAQSTAN состоялся прямой эфир на  тему «Как выбрать вуз для поступления? Полезные советы экспертов по выбору професии». Также одной из заметных тем обсуждения на онлайн встрече стали университетские рейтинги и Единое национальное тестирование.

Заместитель Председателя Правления Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева Ерболат Мухамеджан предложил продлить срок действия сертификата ЕНТ до двух лет.

     «Почему результаты ЕНТ действительны только в течение одного года? У нас в стране для выпускников поступление в вуз всегда связано с серьёзным стрессом. Прежде чем связать свою жизнь с какой-либо профессией, вчерашний школьник должен набраться опыта и впечатлений.Предлагаю продлить срок действия сертификата ЕНТ до двух лет.. Это помогло бы выпускникам более основательно подойти к выбору специальности, а не бежать после сдачи экзамена в первый попавшийся вуз»,- предложил Ерболат Мухамеджан.

Идею продления сроков действия сертификатов ЕНТ поддержал и генеральный директор BTS Education Саясат Нурбек, добавив, что перерыв после 11 класса на Западе считается нормальным, а в Казахстане приравнивается к неудаче.

«Зарубежом GAP YEAR дает отличную возможность отдохнуть, разобраться в себе, отправиться в путешествие или получить хороший опыт работы. В это время можно понять, чем именно хочется заниматься, пройти дополнительные курсы, выбрать университет», - отметил Саясат Нурбек.

 

 

 

Комментарии