Аким Шымкента встретился с посолом Эстонии

3772
Adyrna.kz Telegram

Аким города Шымкент Мурат Айтенов встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Эстонии в Казахстане Хейти Мяемеэсом. На встрече были обсуждены пути цифровизации и укрепления экономических деловых связей между Эстонией и Шымкентом.

Отметив, что Эстония является лидером по развитию информационных технологий в Европе, аким города подчеркнул, что цифровизация является важным направлением в сотрудничестве с Казахстаном.

- Так как эстонские IT компании заинтересованы в казахстанском рынке и мы рады двустороннему сотрудничеству. Сегодня, когда мир переживает трудности, вызванные COVID-19, решения в области электронного образования, электронной системы здравоохранения являются актуальными и жизненно необходимы. Для достижения комфортного города, удобного для жителей мы рассчитываем на продолжение плодотворного сотрудничества с зарубежными сообществами. Шымкент в ряде самых привлекательных городов Центральной Азии. С момента обретения статуса мегаполиса растет и объем инвестиций. Я думаю, что результатом нашей совместной работы станут новые проекты на благо Казахского и Эстонского народа, - сказал Мурат Айтенов, добавив, что всегда готов к конструктивному диалогу.

В ходе встречи Посол Эстонской Республики отметил, что между Президентами двух стран и народами двух стран всегда были доверительные и дружеские отношения. Кроме того, гости выразили заинтересованность к индустриальным зонам города, развитию рыбного хозяйства.

Стоит отметить, в 2018 году товарооборот между двумя странами составил 36 млн евро. В 2019 году его показатель достиг 25,3 млн евро (экспорт – 1,9 млн евро, импорт – 23,4 млн евро).

Приоритетными направлениями экономического сотрудничества между странами являются транспортные и механические средства, химическая продукция, минералы, металлы, изделия из недрагоценных металлов.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии