Если государство не будет обеспечивать условия для честной конкуренции, то наступит хаос – Талгат Нарикбаев

2978
Adyrna.kz Telegram

Если государство не будет обеспечивать условия для честной конкуренции, то наступит хаос и всеобщая деградация. Об этом заявил Председатель Правления Университета КАЗГЮУ Талгат Нарикбаев на встрече с ректорами казахстанских вузов.

«Любой вуз, который начинает борьбу за качество и академическую честность понимает, что эффективной может быть только честная конкуренция. Честная конкуренция – это когда все игроки соблюдают базовые правила и не нарушают элементарных стандартов качества и этических норм. Если государство не будет обеспечивать условия для честной конкуренции, то наступит хаос и всеобщая деградация», - сказал Т. Нарикбаев.

По его словам, в высшем образовании прибыль должна тратиться только на само высшее образование.

«Был период, когда вузы открывали с единственной целью – зарабатывать и генерировать прибыль, что в корне неверно. Такие вузы сейчас в обществе создают общий негативный фон всему высшему образованию. Это надо срочно менять – в высшем образовании прибыль должна тратиться только на само высшее образование - на создание лучших условий, приобретение лучших цифровых решений, повышение заработной платы и так далее», - отметил он.

Отметим, прямой эфир встречи ректоров транслировался в режиме онлайн на официальной странице Министерства образования и науки РК в социальной сети Facebook.

Национальный портал «Адырна»

Комментарии