Призвал применять систему прокторинга на онлайн-сессиях

2940
Adyrna.kz Telegram

За честностью сдающих сессию в онлайн-формате должны следить компьютеры. Единственный способ объективно оценить знания, полученные студентами в ходе дистанционного обучения, - постоянный контроль и применение эффективных систем онлайн-прокторинга. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал Талгат Нарикбаев.

«Пандемия заставила вузы страны не только перейти на полностью дистанционный формат обучения, но и предпринимать все необходимые меры, чтобы сохранить качество обучения на прежнем уровне. Ведь нынешний студентэто специалист, который будет влиять на нас с вами.Именно они в будущем будут нас лечить, судить, предоставлять государственные и другие услуги, которые мы с вами получаем ежедневно», - отметил Талгат Нарикбаев, Председатель Правления Университета КАЗГЮУ имени М.С. Нарикбаева.

Онлайн-прокторинг – это цифровое решение, которое позволяет исключить списывание и любую другую нечестность в ходе дистанционного экзамена. Качественная система онлайн-прокторинга, как живой человек, наблюдает за студентом через веб-камеру в режиме реального времени и отслеживает признаки необычного поведения. Она контролирует движения глаз и губстудента и заметит, если он посмотрит в шпаргалку или попросит друга о помощи.

После завершения экзамена, система сохраняет видеозапись не только самого студента, но и экрана его компьютера, формирует протокол подозрительных действий и выводит собственный рейтинг подозрительности.

По словам Председателя Правления, КАЗГЮУ уже практикует применение онлайн-прокторинга.

«Признаками обеспечения качества для онлайн-формата являются: постоянный доступ к учебному контенту всех обучающихся, наличие постоянно действующей платформы для e–learning, учет посещаемости и освоения материала, постоянная обратная связь преподавателей с обучающимися и применение прокторинга при проведении онлайн-экзаменов. То есть практически ничего не поменялось», - добавил Талгат Нарикбаев.

Национальный портал «Адырна»

Комментарии