В Конституции РК страна отмечает себя социальным государством

3053
Adyrna.kz Telegram

В Конституции РК страна отмечает себя социальным государством. Его суть – комплексное обеспечение и защита интересов граждан во всех сферах социальной жизни общества. Это условие должно быть отражено и в заботе государства о людях с особыми потребностями.

    Президент РК Касым-Жомарт Токаев в своем Посланий народу Казахстана отметил, что  «государство обязано создавать одинаковые условия для людей с особыми потребностями".

 То есть, инвалиды, как в общественной и в профессиональной деятельности, так и в получении государственных услуг, не должны чувствовать дискомфорт и подвергаться препятствиям.

    В этой связи, государственная корпорация «Правительство для граждан» уделяет особое внимание повышению доступности государственных услуг для людей с ограниченными возможностями.

 "Во всех фронт-офисах есть парковки для авто людей с инвалидностью, пандусы для инвалидов-колясочников, кнопки вызова, подъемный лифт, тактильные дорожки для слабовидящих, информационные доски в тексте Брайля. В каждом фронт-офисе работают специальные окна для обслуживания инвалидов. И в каждом ЦОНе есть сурдопереводчики, проходившие курсы жестового языка, для оказания госуслуг людям с нарушениями слуха и речи", - сообщил директор филиала Данияр Кырыкбаев..

      Инвалид-колясочник Алканов Даурен Асылбекович является постоянным клиентом фронт-офиса Алатауского района, и он доволен тем, что здесь созданы условий для беспрепятственного получения госуслуги.

    Для инвалидов предусмотрено получение большого количества услуг в онлайн режиме. К примеру, когда гражданин прошел комиссию для установления группы инвалидности, не нужно обращаться к кому-либо другому. Его документы передаются в Государственную корпорацию в онлайн режиме, где будут определены все виды пособии и выплат, ее выплата будет организована.

   Кроме того, специалисты  «Правительства для граждан " оказывают услуги на дому - инвалидам 1 и 2 групп, пожилым людям старше 70 лет, участникам ВОВ и детям с ограниченными возможностями.

 "С начала этого года нашими специалистами было оказано около 2 тыс. услуг /выезд 1737/ на дому. Самыми востребованными услугами на дому остаются выдача паспортов и удостоверений личности, обеспечение инвалидов сурдо-тифлотехническими и обязательными гигиеническими средствами, оформление документов на инвалидов для предоставления им протезно-ортопедической помощи и так далее," – отметил директор.

    Стоит отметить, что в государственной корпорации «Правительство для граждан" на различных позициях работают 807 лиц с ограниченными возможностями, в том числе 67 в Алматинском филиале.

ГК «Правительство для граждан"

Филиал города Алматы,

Тел.: 87073240176

Комментарии