Рабочие специальности никогда не потеряют своей востребованности: Самир Керимов о подготовке специалистов

1838
Adyrna.kz Telegram

Начать масштабную трансформацию системы технического и профессионального образования поручил Касым-Жомарт Токаев. Ранее Президент объявил 2025 год Годом рабочих профессий. В этой связи глава государства назвал формирование культа труда приоритетной задачей в казахстанском обществе. Экономика, по его словам, сейчас нуждается в квалифицированных кадрах. Подробней о том, как меняются принципы подготовки будущих специалистов, мы поговорили с заместителем директора по информационным технологиям Высшего колледжа Astana Polytechnic Самиром Керимовым.

- Самир Пириевич, как известно, в Послании глава государства объявил 2025 год Годом рабочих профессий. В этой связи в республике начата трансформация системы профессионального образования. В чём заключается эта реформа?

- Министерством просвещения, как нам известно, проводится колоссальная работа по трансформации системы обучения. В данном контексте можно выделить такие основные направления, как, в первую очередь, новый подход и пересмотр учебных программ, а также методики обучения, сюда же можно отнести внедрение новых технологий, в том числе, искусственного интеллекта. Также социальные партнёры в лице крупных компаний берут шефство над колледжами для подготовки кадров под своё производство. Таким образом, на базе колледжей уже обучаются студенты, которые смогут работать на конкретных производственных линиях, необходимых заказчику. Ко всему прочему предусмотрено дооснащение колледжей оборудованием, а также повышение квалификации педагогов, в том числе, и в зарубежных институтах.

Кроме того, министр просвещения отметил, что финансирование колледжей будет зависеть от их достижений. И это, на мой взгляд, правильно. Есть учебные заведения, которые давно зарекомендовали себя, а есть и те, которые вызывают большие вопросы. Данное решение будет для них стимулом для совершенствования механизмов работы, к примеру, для улучшения педагогического состава, повышения качества предоставляемых услуг.

- Какие изменения в этом ключе произошли в вашем колледже?

- В нашем колледже как раз таки мы сейчас развиваем современные компетенции мы участники движения World Skills. Участвуя в подобных соревнованиях, мы постоянно ездим по миру, у нас работают международные эксперты, которые делятся с нами последними трендами, новинками в вопросах оборудования. Мы как раз закупили современную линию по мехатронике – это самые последние новейшие разработки, у нас появилась лаборатория по связи – мы готовим связистов по технологиям, с которыми работает Казахтелеком. Вместе с тем внедряются новые образовательные программы. Мы смотрим, что применимо у нас здесь в Казахстане, делимся опытом с зарубежными педагогами в рамках международных меморандумов о сотрудничестве. Тем самым мы улучшаем подходы в качестве преподавания, делаем максимально интересным процесс обучения, чтобы нашим студентам это всё нравилось.

- Ещё одним элементом выступает повышение потенциала педагогов. Каким образом реализуется эта задача?

- Повышение потенциала педагога это, во-первых, интерес самого педагога совершенствовать свои навыки в тех областях, которые он преподает, с использованием современного оборудования и техники. Это могут быть не только какие-то стенды, закупаемое учебное оборудование, а это и в принципе компьютерные техника, интерактивные доски, современное оборудование, которое позволяет нашему педагогу реализовать те задачи, которые он хотел, чтобы вовлечь студента в учебный процесс. Если он обладает такой техникой, у него есть доступ к такой технике, естественно, тот материал, который он готовит, который он реализует, ему проще всего воссоздать на такой технике и донести информацию до студентов. Потенциал педагога, конечно, в этом плане будет расти, в том числе за счёт возможности обучения и прохождения стажировки по Казахстану и в других странах. К примеру, в нашем колледже каждый год разное количество людей мы отправляем на стажировку. Сотрудничаем мы с такими странами, как Финляндия, Англия, Сингапур. В этом году мы планируем отправить 15 человек на месячную стажировку в Китае.

- Как отметил глава государства, для реализации таких крупных проектов, как строительство атомной электростанции, будут крайне востребованы квалифицированные специалисты. Можно ли сказать, что среди молодёжи растет популярность технических специальностей? Какие направления сейчас наиболее востребованы?

- Да, можно смело сказать, что потенциал рабочих профессий сейчас востребован, он очень интересен молодёжи, так как применяются совершенно другие подходы в образовании, мы понимаем, что хорошо владеющий компетенцией, например, сварщик или электрик, на самом деле может получать зарплату гораздо больше, чем, например, адвокат или юрист. Профессии рабочих рук сейчас очень востребованы. И наша задача – донести эту информацию до абитуриентов и студентов. Для этого мы вывозим студентов на практические работы на предприятиях, они воочию видят весь процесс работы, проявляют интерес к профессии и в такие моменты приходит понимание, что если молодой человек станет асом своего дела, он будет востребован на рынке труда и будут получать соответствующий доход.

К примеру, сейчас очень востребованы направления в строительстве, в отделочных работах, сухое строительство - есть такое направление, мехатроника - это универсальный специалист, который может работать на производстве, запускать производственные процессы, также рынок нуждается в квалифицированных сварщиках, электриках. Причём не только в том понимании, что это просто человек, который может залезть на столб и соединить пару проводов или заменить лампочку, а те ребята, которые обучаются современной электрике, могут собрать, например, умный дом, подключить его. И вообще, все рабочие профессии, связанные с тем, что нас с вами окружает, они никуда не уйдут, они будут просто более современные с применением последних технологий, но руками всё равно нужно будет работать, поэтому все рабочие профессии нужны и важны.

- Какие ещё меры предпринимаются для повышения привлекательности рабочих профессий? И как, по вашему мнению, можно добиться этого эффекта?

- Во-первых, Год рабочих профессий - это большой толчок для повышения привлекательности именно рабочих профессий. В эти дни, как вы знаете, в Астане проходит фестиваль «Город рабочих профессий», объединивший будущих специалистов, работодателей и организации профессионально-технического образования. Это очень крупное мероприятие, благодаря которому каждый студент и школьник может прийти и увидеть, кем он может стать в будущем. Причём не просто посмотреть, а ощутить себя тем или иным специалистом, попробовав выполнить некоторые действия. Это всё освещается через соцсети, постоянными посетителями которых является именно молодёжь. Также, по моему мнению, должны быть обновлены сайты колледжей, там должно быть максимум доступной информации, чтобы абитуриент, не выходя из дома, мог получить всю нужную информацию и понять, что он может получить от этого учебного заведения. Кроме того, трансформация учебного процесса, считаю, будет способствовать популяризации технических и рабочих специальностей, чтобы их более точно воспринимали наше будущее абитуриенты.

Также элементом повышения интереса к рабочим профессиям является внедрение современных инструментов и технологий, в том числе искусственного интеллекта, именно в то, как представляла раньше рабочая профессия. Раньше многое делалось руками, а сейчас некоторые вещи можно сделать как раз за счёт этих самых инструментов. Например, в строительстве можно было сделать замер комнаты, где производятся работы, при помощи ручного инструмента, условно говоря, за полдня провести замеры, сложные вычислительные действия. Сейчас же при помощи лазерной установки можно за мгновение измерить всё что нужно и рассчитать смету. И так можно говорить о любых других профессиях, где можно применять современный инструмент и современный технологии.

Комментарии