В области Ұлытау паводковый период проходит в штатном режиме

2715
Adyrna.kz Telegram

Паводковый период на территории области Ұлытау проходит в штатном режиме. Об этом сообщили в областном акимате.

Из-за резкого потепления и таяния снега с 25 марта гидрологическая ситуация в областиначала усугубляться. В настоящее время ситуация находится на полном контроле. Местные исполнительные органы и департамент по чрезвычайным ситуациям, сотрудники полиции несут круглосуточное дежурство и предупреждают опасность.

Благодаря своевременным профилактическим мерам, устранена угроза подтопления 66 жилых домов и 9 зимовок в Жанааркинском, Улытауском районах области. Всего в ходе спасательных, профилактических мероприятий эвакуировано 108 человек, в том числе 56 ребенок. В безопасное место отгонено 349 голов крупного рогатого скота, 858 голов мелкого рогатого скота и 17 голов лошадей.

«Для координации работ действует оперативный штаб. За это время на 3 автодорогах областного и районного значения зафиксировано размыв дорожного полотна некоторых участков автомобильных дорог. Сейчас эти участки дороги восстанавливаются. В целом, в регионе на основных дорогах республиканского, областного значения не нарушено сообщение, электрические, тепловые сети, другие объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме», - сообщил заместитель акимаобласти Улантай Усенов.

Помощь акиматам и службам по чрезвычайным ситуациям оказывают предприятия и объекты бизнеса региона, а также волонтеры.

Кенгирское водохранилище в областном центре 29 марта пополнилось проектной мощностью за счет талых вод. Поступившая сверх нормы вода сбрасывается в реку Кенгирчерез специальный шлюз (шандор).

Комментарии