В горах Сочи состоялся первый фестиваль горных курортов Евразии

3466
Adyrna.kz Telegram

С 13 по 16 марта 2024 года в горах Сочи на курорте «Роза Хутор» состоялось знаковое событие в мире горнолыжной индустрии – Фестиваль горных курортов Евразии.

Фестиваль стал первым масштабным мероприятием Евразийского Альянса Горных курортов (EAГK), созданного в июне 2023 года. В его состав входят курорты "Шымбулак", "Роза Хутор" (Россия), "Амирсой" (Узбекистан), а также "Шахдаг" (Азербайджан). Целью объединения является обеспечение платформы для стратегического развития туризма в Евразии, профессионального общения, продвижения лучших практик и брендов горных курортов.

Участие в фестивале приняли более 150 гостей из разных стран, среди которых были представители Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Открытие прошло в Горной Олимпийской деревне, где команды участников продемонстрировали свое мастерство на трассе «Мужской Олимпийский спуск» (1600 м). Шымбулак представил зрелищный синхронный спуск инструкторов своей горнолыжной школы, вызвавший восхищение и аплодисменты.

Все четыре дня мероприятия были насыщены профессиональными дискуссиями, культурными мероприятиями и образовательными программами, объединяя участников в едином стремлении к развитию горнолыжного туризма.

Так, в рамках фестиваля состоялись круглые столы и дискуссии, посвященные теме развития туризма, внедрения единых стандартов качества туристических услуг и созданию межгосударственного туристического горного маршрута. Одной из главных задач является введение единого ски-пасса между горными курортами, входящими в альянс, что позволит обеспечить единый уровень качества сервиса на курортах и повысить туристический поток.

Особое внимание было уделено культурному обмену на фестивале. В рамках выставки каждая страна представила свою национальную кухню, где Шымбулак порадовал гостей блюдами казахской кухни. Бешбармак и баурсаки завоевали сердца всех присутствующих.

В завершение фестиваля эстафета продолжения традиции была передана курорту "Шахдаг", который с гордостью примет участие в организации мероприятия в 2025 году.

Также радостно объявляем, что казахстанский горный курорт "Oi-Qaragai" вступил в Евразийский Альянс Горных курортов, расширяя семью горнолыжных курортов, стремящихся к совершенству и развитию в этом прекрасном виде спорта.

Комментарии