В области Ұлытау Наурыз отметят по-новому

3966
Adyrna.kz Telegram

В области Ұлытау праздник Наурыз будет отмечаться в новом формате. Об этом сообщили на брифинге в региональной службе коммуникаций области.

В области с 14 по 23 марта объявлена декада «Наурызнама». В рамках декады на уровне области, районов и городов пройдут ряд культурно-познавательных, спортивно-массовых и благотворительных мероприятий.

На брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления общественного развития области Дархан Мұхан и и. о. руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела Галия Тугельбаева ознакомили план декады.

«В соответствии с новой концепцией по празднованию Наурыза, разработан областной план мероприятий. В него вошли около 80 мероприятий. Среди них духовные вечера, направленные на пропаганду традиций и национальных обрядов, интеллектуальные конкурсы, соревнования по национальным видам спорта, благотворительные мероприятия для малообеспеченных, многодетных семей», - сказал руководитель управления общественного развития Д. Мұхан.

По словам спикера, в рамках декады в области планируется открытие новых объектов бизнеса, вручение квартир очередникам, чествование меценатов, конкурсы красоты и другие общественно важные мероприятия.

21-22 марта пройдут основные мероприятия праздничной декады.

«На площади Алаш в областном центре состоится концерт с участием звезд эстрады. В рамках праздничной программы пройдут конкурсы «Қазағымның киіз үйі», «Қазағымның дәстүрлері-ай», соревнования по национальным видам спорта», - отметила и. о. руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела Г. Тугельбаева.

Праздничные мероприятия организуются и в отдаленных селах районов области, в этот раз праздник носит не только культурно-массовый, но и благотворительный характер.

23 марта на территории области пройдет экологическая акция «Эстафета чистоты».

 

Комментарии