Шаг Навстречу Инновациям: Команда учащихся NIS Талдыкорган - Лучшие

5358
Adyrna.kz Telegram

     Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган создали инновационный проект «E-Kurultay». Изобретение обещает преобразовать взаимодействие граждан с органами местного самоуправления, предлагая простой и эффективный канал для подачи и обработки заявок по городским вопросам.

Юные новаторы Жанибек Танырыс, Карима Мақан, Ақарыс Бауыржанұлы и Абай Жайлау под руководством учителя информатики Равиля Рамазанова с проектом выступили на городском Хакатоне.

Двенадцатичасовой марафон разработчиков был посвящен теме «Smart city». Организаторами состязаний  выступил IT Hub Jetisu Digital при поддержке Astana Hub. 10 команд из ведущих образовательных учреждений города Талдыкорган, включая ЖГУ, БИЛ, 20 лицей и другие городские школы боролись за звание лучших изобретателей.

«Game Masters» команда учащихся NIS Талдыкорган по итогам Хакатона заняла II место и была награждена денежным сертификатом на сумму 150 тысяч тенге.

 Проект представляет собой мобильное приложение и веб-платформу, позволяющую гражданам легко подавать заявки на решение муниципальных вопросов. Внедрение искусственного интеллекта для первичной обработки заявок позволяет оптимизировать их распределение и ускорить процесс рассмотрения. Функционал включает возможность отслеживания статуса заявок и получение обратной связи от акиматов, повышая прозрачность процессов и способствуя формированию ответственного общества, — рассказывают авторы проекта «E-Kurultay».

По словам изобретателей «E-Kurultay» не только предоставляет инструмент для улучшения городского управления, но и стимулирует активное участие граждан в процессе принятия решений. Это демонстрация того, как технологии могут служить мостом между властью и населением, делая управление городом более открытым и доступным. А самое главное отвечает на призыв Главы государства Касым-Жомарта Токаева к созданию «Слышащего государства».

«E-Kurultay» – яркий пример того, как молодежь может влиять на будущее городского управления и обеспечивать его прогресс.

Поздравляем Game Masters и Рамазанова Равиля Гинаятовича с заслуженной победой!

Вперед к новым достижениям!

 

Комментарии