В Алматы внедряют новые стандарты первичной медико-санитарной помощи

7953
Adyrna.kz Telegram

Для повышения качества медицинских услуг в 2023 году начато внедрение нового Единого стандарта ПМСП (первичная медико-санитарная помощь). Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на брифинге СЦК.

По новым стандартам открыто 2 центра ПМСП и 1 новая поликлиника в Ауэзовском и Жетысуском районах. Ведется строительство еще 4 центров ПМСП, а также разрабатываются ПСД на строительство 11 центров ПМСП и поликлиник.

Ведется разработка ПСД на строительство 4 новых стационаров, модернизацию 5 существующих больниц и 5 подстанций скорой медпомощи.

Для повышения кадрового потенциала прошли переподготовку 3340 врачей на базе научных центров республики, клиник Германии, Израиля, Турции. Выделено 136 грантов для резидентов, 1116 грантов для среднего медицинского персонала.

В целом финансирование сферы здравоохранения увеличится на 12,3% с 36,5 млрд тенге в 2023 году до 41,0 млрд тенге в 2024 году.

Единый стандарт ПМСП был разработан в Алматы на базе передового международного опыта по поручению главы города Ерболата Досаева. Он предполагает кардинальные изменения к регламентам оказания медицинской помощи, проектно-технологическим решениям, цифровизации и менеджменту поликлиник по 4 основным критериям: доступность, качество, технологичность и комфорт.

Комментарии