Связь древнейших цивилизаций с глобальными изменениями?

7412
Adyrna.kz Telegram

В настоящее время наша планета претерпевает небывалые глобальные изменения. За последние 50 лет климатические катаклизмы стали происходить в 5 раз чаще, в результате чего погибло более 2 млн человек. Наука пока не способна объяснить природу этих явлений, но есть прогнозы о глобальных изменениях. 

      Прогнозы Скаллиона о планетарных изменениях              

В таких экстремальных условиях ученые, аналитики давно ищут ответы на вопросы о причинах небывалых природных катаклизмов, готовят общество к ним, изучают пути спасения своей страны и даже человечества (если есть такие возможности).

В то же время религиозные лидеры очень редко говорят об этих проблемах, потому что в Библии, Торе, Коране ничего не говорится о природных катаклизмах, их причинах и что ждет человечество после них. Разве что «библейские пророчества», «наказания Бога за грехи человечества», «конец света» и т.д.

Ни одна религия не имеет сведений о причинах и масштабах современных и будущих катаклизмов, о путях спасения человечества. Конец света, описанный в «Откровении Иоанна Богослова», не имеет никакого отношения к кардинальному изменению климата. К тому же у религиозных деятелей, верующих пассивное отношение к природным явлениям: от нас ничего не зависит, всё – в руках Бога. Религия не дает ответа на основной вопрос: как выжить человечеству в условиях катаклизмов?

Есть мнения среди ученых, что это очередное планетарное изменение климата, коих в истории человечества произошло несколько, и в этом нет вины людей. Мол, это имманентные явления в природе, в том числе глобальные стихийные катастрофы через большие временные промежутки.

Однако есть прогнозист, который эти происходящие и будущие явления описал в общих чертах еще в ХХ в. и указал их причины.

Это один из ведущих американских специалистов по геофизике Земли, профессор Майкл Гордон Скаллион (1942), знаменитый футуролог, предсказатель, чьи прогнозы, как пишут в СМИ, оправдываются с 87-процентной точностью. Он написал книгу «Послания из космоса».

На основе своих видений он еще в 1996 г. опубликовал работу «Карты будущего мира». В ней изображены изменения поверхности земного шара после тектонических катаклизмов, которые произойдут примерно к 2050 г. А катаклизмы связаны со сдвигом полюсов.

Футуролог предсказал глобальные видоизменения, которые произойдут на всех континентах в связи с растущей активностью тектонических плит, и пострадают многие страны.

Скаллион утверждал, что сдвиг полюсов будет связан с глобальным потеплением, ядерными взрывами и неправильным использованием технологий. Получается, в планетарных изменениях есть и вина человечества.

Предсказатель считает, что после этих катаклизмов наступит эра мира и гармонии.

В 1996 г. его карты воспринимались как картины фантастического мира. После того, как Скаллион предсказал активную вулканическую деятельность на Филиппинах, землетрясение в Японии (Кобе), ураган «Эндрю» и др., к его прогнозам стали относиться серьезно. Скаллион первым высказал предположение, что сезон тайфунов 2004-2005 гг. в США будет невиданным по своей жестокости.

…Африка стремительно раскалывается на две части. Гипотезу о расколе Африки ученые выдвигали еще в 2005 г., когда обнаруженная трещина имела длину 50 км и ширину 7 м, но тогда никто не воспринял это всерьез.Скорость, с которой две плиты (Нубийская и Сомалийская) отходят друг от друга, составляет 6-7 мм в год.

Связанная с процессом отделения восточной части Африки деформация земной коры привела к появлению геологического разлома – Великой рифтовой долины, которая протянулась приблизительно на 6 тысяч км от Ливана до Мозамбика, а также Красного моря.

В «Картах» Скаллиона Африка разделена почти по той линии, что наметилась сейчас. Начало сенсационного осуществления прогноза заставляет глубже вникать в проблемы планетарных изменений, сопоставлять и анализировать различные природные явления и изменения.

Африканский континент полностью стоит на Африканской тектонической плите. Именно эта плита лопнула, и появилась новая, которая уже показала свои четкие границы и стала называться Сомалийской плитой. На границах данной плиты ранее было множество древних вулканов. Проснувшийся в 2005 г. мощный вулкан Даббаху ускорил геологические процессы.

По подсчетам геологов, приблизительно через 3-4 столетия Африка может стать двумя материками. Столь быстрый процесс разделения Африки до сих пор является шоком для ученых, обычно этот процесс происходит за более длительный период – около миллиона лет.

       Саморегулирующая система Земли

С XVIII в. идею о Земле как о живом организме поднимали отдельные ученые, хотя об этом другими словами давно говорили наши предки. В наше время на основе исследований эта идея получила распространение и четкую научную формулировку. Есть ученые, которые предлагали считать Землю живым организмом, имеющим свои системы обмена веществ и дыхания. Что подразумевает разумный замысел.

Некоторые исследования показывают, что Земля – саморегулирующаяся система, и появление жизни на Земле – не случайность. В самом деле, как земная атмосфера, кислород, вода, определенная температура воздуха и другие природные параметры, условия для зарождения и развития жизни могли появиться случайно?

Гипотеза Геи – предположение, первоначально выдвинутое в 1970 г. британским климатологом Джеймсом Лавлоком в сотрудничестве с американским микробиологом Линн Маргулис, но также упоминаемое другими учеными до них, согласно которой Земля – «динамичная физиологическая система, которая включает в себя биосферу и поддерживает нашу планету более 3 млрд лет в гармонии с жизнью».

Все живые существа на Земле образуют огромный суперорганизм – называемый «Гея», по имени богини древнегреческой мифологии, олицетворяющей Землю, – осознав саморегуляцию ее компонентов, способствующих жизни.

Уже сейчас Природа стирает из прежней карты отдельные страны, прежде всего островные. Давно замечена связь человеческих мыслей и поступков с явлениями природы – т.н. природный детерминизм.

О том, что Земля – живой организм, есть масса научных трудов. Живой объект отличается от мертвого предмета тем, что реагирует на внешние (и внутренние) раздражители, а Земля реагирует на деятельность человека, и еще как!

      Тенгри: весь мир как единый живой организм

Конечно, прогнозы Скаллиона не состоятся в точности, – даже если «Карты будущего мира» осуществятся на 30-50%, это будут колоссальные изменения Земли. Возможны корректировки, которые будут зависеть от многих факторов, в том числе – как поведет себя человечество как часть единого природного организма. Эти прогнозы нуждаются в анализе, чтобы понять причины возможных глобальных изменений и подготовиться к ним.

Ведь в Степи имелись древние знания, которые востребованы в наше время. Тенгрианство раскрывало весь мир как единый живой организм, «одушевленное единство», и человек в отрыве от Природы не рассматривался. По этой причине мы должны уделять должное внимание космогоническим, небесным, природным, экологическим, нравственным и т.д. знаниям наших предков, в которых можно найти ключи к решению современных проблем.

Человечество своими неразумными законами, варварским отношением к природе, войнами, преступлениями, нравственной, духовной деградацией и т.д. внесло хаос в отлаженную систему суперорганизма планеты.

По картам Скаллиона меньше пострадают: Африка, Сибирь, Монголия, Казахстан, Индия, Китай, Бразилия, Австралия, Новая Зеландия и др.

Здесь видна явная связь цивилизаций с нынешними планетарными изменениями: меньше пострадают те континенты, регионы и страны, где были древнейшие цивилизации (со знаниями, фрагментарно сохранившиеся, в частности в Степи).   

Ныне саморегулирующая система Земли дает сбои, происходят небывалые климатические изменения – критерии жизнедеятельности современного человечества и экологии пришли в противоречие с законами Природы, космогенеза, традиционными знаниями, нравственным кодексом народов Степи, которые сохранили  основу целостного видения мира, позволяющего гармонизировать их.

Помните у древних греков и других информацию о Золотом веке человечества с его справедливыми законами, мудрыми Учителями, глубокими знаниями, всеобщим равноправием, развитыми технологиями, отсутствием войн, благополучием и т.д.? По многим фактам, в том числе археологическим, эти сведения – не легенды, а реальная история.

 О распространении знании и законов степных абызов (мудрецов) на весь древний мир, о праязыке, нравственном кодексе, справедливых законах Золотого века человечества – Турана, отсутствии рабства, войн и т.д. есть исследования писателя Торегали Казиева. Поэтому надо восстанавливать, возрождать изначальные человеческие отношения, знания, институт абызов и др.

Например, древнее общество в евразийской степи не было разделенным на касты, классы, сословия и т.п. Анализ материалов приводит к парадоксальному на первый взгляд выводу: все основные подкурганные захоронения III тысячелетия до н.э. принадлежат одной социальной группе древнейших номадов, полное отсутствие каких бы ни было свидетельств имущественного и социального неравенства, основу социальной организации составляли семейно-родовые кланы (ру).

На мировых картах до ХVII в. самая северная точка континентальной суши планеты Земля и самая восточная точки Евразии носили название Таbin по названию рода Табын, сейчас переименованы в мыс Челюскина на полуострове Таймыр и в мыс Дежнева на Чукотке.

Помните, о легендарной северной стране Гиперборея в древнегреческой мифологии («за Бореем», «за северным ветром»)? Геродот (IV в. до н.э.) сообщает, что гипербореи жили за Рипейскими горами (Урал), за скифами, севернее их. Возможно, что это была не легендарная страна и народ…

Возможно, что Земля как живой организм запустила механизм самоочищения, переформатирования, перерождения, чтобы восстановить тот древнейший справедливый мир.

Даже в предопределенных Природой явлениях и событиях возможны позитивные корректировки, если жить и действовать по ее законам, нравственному кодексу древних, если восстанавливать, возрождать изначальные человеческие отношения, знания, разумность, справедливость, институт абызов, законы Золотого века человечества – Турана. 

                                                     Дастан ЕЛЬДЕСОВ

Комментарии