Ноу-хау учащихся NIS оценили в Египте

4079
Adyrna.kz Telegram

Очки для слабовидящих и незрячих людей учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган удивили Египет.

Уникальный проект был представлен на молодежном форуме «Ai forum» в Каире. Десятки команд из 26 стран мира делились своими разработками в сфере промышленной революции, искусственного интеллекта, блокчейна, искусства, экологии.

Форум длился с 10 по 14 января. По каждой теме проходили лекции и воркшопы.

 Я выступил на воркшопе по искусственному интеллекту. Наш проект - очки для слабовидящих и незрячих людей получил хороший отзыв от судей и зрителей. Над данным изобретением со своей командой работаю с прошлого года. Также на данном форуме для нас была организована познавательная экскурсия, которая, несомненно, помогает развитию творческой инициативы — поделился своими эмоциями один из разработчиков Виктор Кахно, ученик 12 класса NIS.

Ноу-хау учащихся Виктора Кахно, Максима Сурина, Мирхаята Дени второй год подряд становится финалистом студенческого предпринимательства Enactus World Cup. В прошлом году ребятам были вручили сертификаты о присуждении государственных грантов от NARXOZ University.

Напомним, что очки для слабовидящих и незрячих людей работают с помощью вмонтированной камеры, со специальным датчиком. Для работы данной камеры ребята написали программный код. Таким образом благодаря инфракрасным волнам технология сможет определять расстояние до объектов, любой вид транспорта, светофоры, дорожные знаки, велосипедистов и людей.

Юные разработчики пришли к выводу, что с помощью автономных очков можно самостоятельно и безопасно продвигаться по городу, тем самым значительно упростив повседневную жизнь незрячих людей.

Комментарии