РК: в новом парламенте будут 5-6 партий

2134
Adyrna.kz Telegram

Если с президентскими выборами изначально было всё ясно и понятно, кто – лидер и кто в конечном итоге будет избран президентом, то с парламентскими выборами дело обстоит иначе – здесь есть большие возможности для маневра, для обновления политической палитры, появления новых партий и лиц. Ибо здесь решается судьба обещаний главы государства о политической реформе, о создании в Казахстане реальной политической конкуренции.

     Откроются двери парламента и для оппозиционеров          

«Мы создаем условия для цивилизованной дискуссии между партиями и общественного обсуждения. Все институты гражданского общества будут играть важную роль в новой политической системе», – заявил Касым-Жомарт Токаев, поддержав также расширение полномочий местных исполнительных властей.

Глава государства пообещал, что откроются двери парламента и для оппозиционеров. «Мы говорили о том, что, если меня изберут президентом, новые партии получат регистрацию, этот процесс идёт. Конечно же, мы создаем благоприятные условия. Я полагаю, что до начала парламентских выборов всё же несколько партий смогут выполнить надлежащие условия и получить регистрацию. Я считаю, что это в наших интересах. Кроме того, парламентские выборы пройдут по новой смешанной системе. Ожидаю, что в результате выборов в законодательный орган нашей страны попадут интересные люди, в том числе представляющие оппозиционные взгляды», – сказал Токаев.

Иными словами, цель нынешних парламентских выборов заключается не в замене «старых» депутатов новыми из трех парламентских партий со значительным большинством из партии власти, как было во время правления первого президента. Необходимо разрушить устоявшую систему выборов в парламент, которая была раньше: без политической конкуренции, с господством пресловутой партии власти с огромными административными ресурсами, когда акимы регионов возглавляли областные филиалы,  и т.д.

Как известно, внеочередные парламентские выборы в Казахстане пройдут в первом полугодии следующего года. По неофициальным данным, выборы пройдут в марте, но точные сроки объявит президент страны. Естественно, после этого будет сформировано новое правительство.

После трагического Января новый парламент действительно необходим – ведь внутриполитическая ситуация заметно изменилась, изменилось законодательство о выборах, изменилась Конституция, исчезла из нее статья о елбасы и т.д.

И по многим признакам, новый парламент, куда будут избираться по новым правилам, будет гораздо эффективнее, конкурентнее, в него войдут новые партии и гражданские активисты, будет плюрализм политических взглядов, мнений – как известно, истина рождается в дискуссии, споре. И как таковой будущий высший законотворческий орган будет пользоваться доверием у народа.

Реформа президента заключается в реальном преобразовании политического поля, чтобы появились конкурирующие партии, эффективно работающие парламент и маслихаты на благо государства и общества.

 Для этих целей и был внесен законодательный запрет президенту быть членом какой-либо партии в период нахождения на посту. Это предполагает равные возможности для всех партий, участвующих в выборах, чтобы в политической системе была справедливость и конкурентность.

Ведь до 2019 г. возглавляемая первым президентом партия имела огромное преимущество, в ней добивались успеха люди, предлагавшие поставить памятник елбасы, переименовать столицу в честь него, продлить его полномочия и т.д. Не говоря о том, что многие чиновники, бюджетные работники по определению были членами этой партии, а это – большие административные ресурсы, которые «играли» против других партий.

Теперь понятие «партия власти» исчезнет из политической жизни страны, и всё будет зависеть от самих партий, от их активности и доверия народа. Сумеют ли они получить мандат доверия избирателей, победят. Не сумеют – сами виноваты.

К тому же глава государства предложил перейти к более гармоничной и демократичной избирательной системе: «Депутатский корпус мажилиса будет формироваться по следующей схеме: 70% – на пропорциональной основе и 30% – на мажоритарной. Кроме того, смешанная модель будет внедрена на выборах маслихатов областей и городов республиканского значения».

          В новом парламенте будут 5-6 партий

30% депутатов мажилиса будут избираться по мажоритарной системе по одномандатным округам – это не малая часть парламента, почти одна треть. И здесь открываются возможности реально побороться за места в парламенте многим политикам, общественным деятелям и даже оппозиционерам, что существенно изменит архитектуру политического поля. Тем более каких-либо особых требований или условий не ставятся для независимых мажоритарных кандидатов.

И активные граждане, выбранные в парламент по мажоритарной системе, наверняка будут задавать тон в новом парламенте. И это будет совсем другая конкурентная борьба политических сил, которая наверняка изменит работу и трех нынешних парламентских партий, кстати, имеющих неплохие шансы попасть в новый парламент.

 В целом, можно прогнозировать, что новый парламент будут представлять 5-6 партий, которые в конкурентной борьбе сумеют завоевать доверие избирателей. Следует отметить, что это только начало политической реформы – есть надежда, что реформы будут и далее развиваться.

Потому что, как обещал глава государства, реформы могут быть реализованы с активным участием граждан, многих институтов гражданского общества. Поэтому гражданским активистам, общественным деятелям надо воспользоваться своим конституционным правом участвовать в управлении страной.

Стоит ожидать появление новых партий благодаря тому, что в стране снижаются нормы для их регистрации – упрощение процедуры регистрации партий налицо. «Процедуры регистрации партий будут значительно упрощены. Регистрационный порог следует снизить в четыре раза – с 20 до 5 тысяч человек. Минимальная численность региональных представительств уменьшится в три раза – с 600 до 200 человек. Почти на треть, с 1000 до 700 человек, сократится минимальная численность инициативной группы граждан для создания партии», – сказал президент К.Токаев, озвучивая Послание народу Казахстана.

По-крайней мере, на поверхности, в количественном отношении идет процесс возрождения политических партий. На конец мая заявила о создании 21 партия! Такого партийного изобилия давно не было – такое было лишь в 90-ые годы, когда после какого-либо крупного митинга участники решали создать партию, движение или общественную организацию. Однако большая проблема – это регистрация партии…

До недавней поры в республике существовали лишь шесть политических партий. Это «Аманат» (прежняя «Нур Отан»), «Aдал» (в марте было объявлено о присоединении этой партии к «Аманату»). Также есть «Ауыл», «Ак жол», Народная партия Казахстана (бывшие коммунисты) и Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП).

″ Эти партии, можно сказать, прошли испытание временем и властью, множество изменений, и избиратели в известной мере имеют о них представление. Но и эти партии в последние месяцы претерпели заметные трансформации, в частности, две партии пошли на ребрендинг («Аманат», НПК) – это не только переименование, смена вывески, но и перестройка партийной работы, смена руководителей и др.

В данное время в Мажилисе представлены три партии – «Аманат», «Ак жол» и НПК. Эти партии имеют большие шансы войти в будущий парламент. Возможно, заметное большинство депутатских кресел все-таки останется за «Аманатом», учитывая изменения в партии, количество членов, новое руководство и т.д. Партия «Ак жол» также сохранит свои позиции. Кстати, партия «Ауыл» тоже имеет шансы попасть в будущий парламент, представитель которой занял второе место в выборах в президенты.

Европейская традиция Зеленых в РК

И недавно прошла регистрацию новая партия «Казахстанская партия зеленых «Байтақ», и главная ее задача – экология. Она сразу же заявила о поддержке президента.

 «Впервые в истории Казахстана появилась Зеленая партия, и впервые за последние 20 лет – официально зарегистрирована новая партия – «Байтак», – сообщил лидер партии эколог Азаматхан Амиртай.

Амиртай в этом году стал членом Национального курултая при президенте, ранее был членом совета директоров АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» и Национального совета общественного доверия при президенте. Партия стремится объединить экологов и выступать за чистые экологические условия, ответственный бизнес, модернизацию предприятий, безопасные условия труда и другие эко-инициативы.

Отметим, что появление на политической арене Казахстана Зеленой партии актуально и своевременно.

Зеленые Европы еще в ХХ веке заняли свою нишу на принципах уважения прав человека, экологической ответственности, свободы, справедливости, разнообразия и отказа от насилия.

В то время стало ясно, что существующие схемы экономического развития неустойчивы и создают большие природоохранные, социальные и экономические угрозы для планеты и ее жителей.

Успеху Зеленых партий «способствовали» глобальные изменения климата за последние десятилетия. Электорат мобилизовался, так как понял, что спасение климата и нашей планеты невозможно осуществить на уровне отдельных стран. Эта миссия требует международной работы по защите окружающей среды – для начала хотя бы на европейском уровне. Зеленые партии сейчас должны договориться, чтобы предоставить решения этой проблемы на европейском уровне.

А в Казахстане экологическая проблема – одна из прогрессирующих и усиливающихся. Недаром Казахстан вошел в рейтинг худших стран по загрязнению городов.

Объемы накопленных ТБО в Казахстане сегодня оцениваются в более 30 млрд тонн, при этом на переработку и утилизацию идет лишь малая часть – от 2 до 5 %. Основная часть ТБО размещена на 600 полигонахили попросту свалках. Ни одна из них не соответствует требованиям санитарных правил и экологическим стандартам захоронения, за исключением полигона в Астане.

 Не говоря о том, что до сих пор в стране не открыты мусороперерабатывающие заводы с тем, чтобы появились раздельные контейнеры для разного рода мусора. Поэтому при грамотной работе с привлечением квалифицированных экологов Зеленая партия может иметь успех и даже попасть в новый парламент.

                                                     Дастан ЕЛЬДЕСОВ

Комментарии