«Самрук-Қазына» презентовал проекты инклюзии, реализованные в Атырауской области

3689
Adyrna.kz Telegram

Фонд «Самрук-Қазына», следуя поручениям Главы государства, проводит масштабную работу развитию инклюзивных проектов: это поддержка женщин, детей, лиц с инвалидностью.

Группой компаний «Самрук-Қазына» только в Атырауской области за последние пять лет реализованы 19 социальных проектов на сумму более 1 миллиарда тенге. Проекты направлены на решение значимых для жителей региона вопросов и поддержку социальных инициатив неправительственных организаций. В этом году в регионе одобрение получили 7 проектов на сумму 375,5 млн.тенге.

Сегодня единый оператор Корпоративный Фонд «Samruk-Kazyna Trust» организовал для общественности презентацию реализованных от имени группы компаний проектов.

Тур начался с посещения обновленного Центра развития особых детей «Зейін-Атырау», который занимается всесторонним развитием детей с ментальными и речевыми нарушениями развития, аутизмом, ДЦП и синдромом Дауна. В центре используют методы АВА-терапии, нейрогимнастики, сенсорной интеграции, адаптивного спорта, оказывают услуги логопеда и психолога. В этом году Фонд «Самрук-Қазына» профинансировал капитальный ремонт, обновление мебели и оборудования, а также вручил 50 особым детям сертификаты на бесплатные курсы реабилитации. Стоимость проекта составила более 27 миллионов тенге.

  Гости посетили Реабилитационный центр «Қамқорлық», оказывающий услуги комплексной реабилитации, диагностики и консультации для детей с ДЦП. Центр бесплатно принимает 600 детей в год. Отметим, что при поддержке Фонда «Самрук-Қазына» в рамках проекта «Қамқорлық» с 2020 года были открыто 15 реабилитационных центров, 16 кабинетов поддержки инклюзии и 7 центров раннего вмешательства во всех регионах Казахстана.

Особое внимание Фонд уделяет поддержке социально уязвимых категорий граждан. В этом направлении показательным стал проект Ассоциации деловых женщин Атырауской области, в рамках которого матери-одиночки, многодетные матери, безработные женщины приобретают професссиональные навыки и  реальную помощь для обеспечения собственной финансовой независимости. Организованные Ассоциацией курсы расчитаны на 100 женщин, которые после обучения получат грант в виде товаров для открытия собственного дела, 50% из них получат возможность открыть свой бизнес, 30% женщин будут трудоустроены. Бюджет проекта составил 48 милионов тенге.

Финальным пунктом в программе пресс-тура стала социальная деревня «Маленькая страна», где для реабилитации людей с ограниченными возможностями применяются методы трудотерапии, иппотерапии и при этом для ведения собственного хозяйства используются зеленые технологии. В этом году Фонд «Самрук-Қазына» поддержал инициативу ОО «Атырау. Маленькая страна» по приобретению гибридной ветро-солнечной электростанции и конвекторных обогревателей для хозяйственных построек и административных помещений. Благодаря этому электроснабжение деревни будет полностью автономным. Стоимость проекта составила 37,5 млн. тенге.


Участники пресс-тура дали высокую оценку реализуемым в Атырау социальным проектам и поделились своими впечатлениями.

«Задача каждого человека – вырастить детей, помочь встать на ноги, воспитать достойными людьми. Сегодня я с радостью вижу, сколько для этого делает  государство и «Самрук-Қазына». Особая благодарность вам за добрые дела для нуждающихся детей и », - поделился Кенес Косыбаев, Председатель Совета ветеранов города Атырау.

«НПО пристально и внимательно следит за деятельностью АО «Самрук-Қазына» в социальной сфере нашего региона. Мы рады, что работа Фонда стала прозрачной и понятной. Сегодняшний пресс-тур показал результаты работы за этот год, мы видим актуальные проекты для особенных детей, для женщин из социально-уязвимых категорий, для людей с ограниченными возможностями. Это положительно сказывается на имидже Фонда и повышает доверие населения», - отметила Гульжан Елешева, Председатель ОО «Ақпарат», член Общественной комиссии Атырауской области.

В пресс-туре по социальным объектам г.Атырау приняли участие и руководители областных филиалов портфельных компаний АО «Самрук-Қазына». При осуществлении благовторительной деятельности Фонда особое внимание уделяется регионам присутствия.

«Системная благотворительность дает возможность помочь большему количеству людей. Наша задача – на местах определять направление и помогать местным НПО в реализации социально важных проектов через нашего единого оператора благотворительности «Самрук-Қазына», - поделился Абзал Бакитов, начальник службы метрологии Западного филиала АО «KEGOC».

Вниманию представителей СМИ: 24 и 25 ноября Пресс-тур по социальным объектам продолжится в Мангистауской области, где вниманию общественности будут представлены финансируемые группой компаний «Самрук-Қазына» проекты в г.Жанаозен и областном центре.

Комментарии