Движение BAQYLA: «3,2 тысяч участков в 27 городах страны были под нашим наблюдением»

4418
Adyrna.kz Telegram

Движение BAQYLA обучило свыше 5 тысяч наблюдателей по стране и распределило их по избирательным участкам по всей стране. Во время внеочередных президентских выборов, состоявшихся 20 ноября, участвовало в наблюдении за выборами и охватило по республике 27 городов и населенных пунктов.

Центральная избирательная комиссия до этого сообщала о наличии свыше 10 тысяч избирательных участков по Казахстану. Мы смогли охватить 3,2 тысяч участков, что составляет 30 процентов от их общего количества.

Как и ожидалось, выборы не были насыщенными на борьбу. На наш взгляд, причиной тому стали низкая узнаваемость кандидатов, кроме Токаева, и слабость их избирательной кампании. Несмотря на то, что она шла в течение двух месяцев, избиратели не смогли даже запомнить имена некоторых кандидатов.

Из-за отсутствия яркой борьбы между кандидатами, в день выборов процесс наблюдения тоже не был особо насыщенным. Возможно, в связи с тем, что не было необходимости в искажении голосования в пользу отдельных кандидатов, было зарегистрировано меньше нарушений, чем во время прошлых выборов.

Были зарегистрированы факты недопуска наблюдателей в избирательные участки, некоторым не выдавали протоколов, других пытались исключить из процесса наблюдения. Большинство из этих правонарушений решалось в самих избирательных участках.

Мы считаем, что наблюдение за выборами играет важную роль в формировании и укреплении гражданского общества. Мы намерены максимально участвовать в формировании института наблюдателей во время предстоящих внеочередных парламентских выборов.

Дос КОШИМ: «С целью подготовки наблюдателей мы провели несколько тренингов через дистанционное обучение на казахском и русском языках. В них участвовали тренеры областного и городского уровней неправительственных общественных объединений, входящих в BAQYLA. Мы ответили на вопросы участников, электронные записи тренингов отправили во все регионы. Они проходили на основе «Блокнота наблюдателя», подготовленного нами».

Динара ОМИРЗАКОВА, Петропавловск: «Мы провели работу по популяризации BAQYLA среди граждан, благодаря чему наши ряды пополнились и мы обучили активистов. Возраст наблюдателей от 19 лет, основная часть старше 30-ти. В нашем городе – 84 избирательных участка, охватили все. Для нас это первый опыт. Мы хотели честных выборов, поэтому пошли в наблюдатели.

Бахытжан БУХАРБАЙ: «Наблюдатели крепнут в условиях высокой политической конкуренции. К сожалению, эти выборы прошли без борьбы. Как бы ни было, важно не утратить рвение активных граждан, поэтому одной из особенностей наблюдения за нынешними выборами стало то, что было проведено много лекций о важности гражданского общества, наблюдения за выборами и анализ различных ситуаций во время голосования».

Аслан ЗУЛКАШЕВ, Актобе: «Я еще со школы хотел быть активным. Став взрослым, открыл свой бизнес, стал вести блог и увеличил свою аудиторию. Затем решил участвовать в политическом процессе и через это быть полезным стране. Я не ожидал, что актюбинцы будут активными в период кампании. Но мы не испытали проблем с поиском людей. Среди нас также были опытные наблюдатели. Во время работы мы подружились».

Ерлан ОМИРЖАНУЛЫ, Семей: «Какова цель наблюдателя? Ответ: – содействовать честному проведению выборов. Мы хотели донести это молодежи, потому что многие не знают насколько это важно, а если даже и знают, то относятся равнодушно».

Комментарии