Казахстанские школьники заняли второе место во Всемирной Олимпиаде по робототехнике. А всего в соревновании приняли участие 14 тысяч команд со всего света.

1053
Adyrna.kz Telegram

Чтобы понять масштаб и грандиозность победы казахстанских школьников в соревнованиях по робототехнике, достаточно сказать, что на отборочном этапе Олимпиады  участвовало 14 тысяч команд со всего мира.

Как сообщает издание «Форбс.кз» министр просвещения Асхат Аймагамбетов сообщил об успехе казахстанских школьников. По его словам, Имангали Мынжасар и Бибарыс Михаш, ученики государственной школы №26 им. Ж.Жабаева и IT-лицея №9 города Шымкента, завоевали второе место на Всемирной олимпиаде по робототехнике.

«Наши школьники в очередной раз продемонстрировали очень высокий уровень и впервые заняли 2 место на Всемирной олимпиаде по робототехнике. Она проходила в немецком городе Дортмунд», — сообщил министр.

Он отметил, что World Robot Olympiad (WRO) проводится с 2004 года и Казахстан участвует в этой олимпиаде с 2014 года. В 2022 году в финале за звание лучших боролись 365 команд из 73 стран мира. А в отборочных этапах участвовали 15 тысяч команд со всего мира.

«Победы детей на мировой арене вызывают особое чувство гордости. Поздравляю наших юных и талантливых призеров с таким высоким результатом! Также поздравляю их наставников и родителей! Желаю детям достичь дальнейших высот!» — отметил Асхат Аймагамбетов

Новостной портал "Адырна"

Комментарии