В Баку состоялось презентация комплекса и надписи Кутлуг-кагана

3100
Adyrna.kz Telegram

4 октября в столице Азербайджана в г. Баку Международная Тюркская академия провела международную презентацию комплекса и письменного памятника в честь Кутлуг-кагана, найденного в результате совместной с Монголией  Номгонской экспедиции.

В мероприятии, которое состоялось в Бакинском Государственном университете приняли участие исполняющий обязанности президента Международной Тюркской академии Физули Маджидли, посол Казахстана в Азербайджанской Республике Сержан Абдикаримов, вице-президент Национальной академии наук Азербайджана Иса Габиббейли, представитель комитета по культуре Милли Меджлиса Азербайджана, депутат Ганира Пашаева, начальник отдела международного сотрудничества Министерства науки и образования Азербайджана Турал Ахмедов, ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев, эксперт Тюркской академии Напил Базылхан, представители Посольства Венгрии в Азербайджане, ТюркПА и Международного фонда тюркской культуры и наследия, а также государственные и общественные деятели, представители интеллигенции и видные ученые.

Церемония презентации началась с фотовыставки археологических раскопок комплекса в честь Кутлуг-кагана и найденных там исторических артефактов.


Выступая на открытии мероприятии, исполняющий обязанности президента Академии Ф. Мажидли проинформировал о работе Тюркской академии в Монголии и о комплексе, посвященном Кутлуг кагану, найденном в этом году на Номгонской равнине.

«Сегодня я хочу поделиться с вами хорошей новостью. В результате экспедиции этого года был обнаружен комплекс и надгробный памятник, посвященный отцу Кюльтегина и Бильге-кагана, Кутлуг Эльтериш-кагану, возродившему Тюркский каганат. «Хочу отметить, что это древнейший письменный памятник тюркской эпохи, в котором впервые встречается название «тюрк», — сказал Ф. Маджидли.

Исполняющий обязанности президента Академии Ф. Маджидли открыл мероприятие и пожелал успеха участникам семинара.

После этого на презентации выступил эксперт Международной Тюркской академии Напил Базылхан, где подробно рассказали о комплексе и древнетюркском письменном памятнике в честь Кутлуг-кагана.

Кроме того, принявшие участие в мероприятии гости рассказали значении комплекса Кутлуг-кагана, обнаруженного Номгонской экспедицией, отметив, что это значимое событие в тюркологии.

Ректор Бакинского государственного университета Эльчин Бабаев отметил, что ученые, участвовавшие в исследовании, смогли прочитать ряд слов из текста памятника – таких как «Тенгри», «тюрк», «Кутлуг», «тумен».

«Отрадно и придает гордости, что презентации результатов раскопок Номгонской эскпедиции, организованной Международной Тюркской академией, проходят в тюркских государствах. Также очень приятно, что презентацию в Азербайджане провели в Бакинском государственном университете. Ведь БГУ является одним из основных центров тюркологии в нашей стране», - сказал он.

Вице-президент Национальной академии наук Азербайджана Иса Габиббейли назвал обнаружение этого памятника великим научным открытием, которое изменит историю тюркского мира. Он отметил, что в этом памятнике нашли отражение философия, история и язык Великого тюркского каганата. И. Габиббейли выразил уверенность, что азербайджанские ученые также внесут свой вклад в изучение памятника.

Председатель комитета Милли Меджлиса АР по культуре Ганира Пашаева, а также начальник отдела международного сотрудничества Министерства науки и образования Азербайджана Турал Ахмедов, в своих выступлениях подчеркнули важность находки и прочтения новой надписи, принадлежащей Эльтериш Кутлуг-кагану при изучении исторического прошлого тюркских народов, отметив, что это будет стимулом для исследовательской деятельности молодежи.


Следует отметить, что в этом году в результате научной археологической экспедиции в Архангайском районе Монголии, на Номгонской равнине, проведенной совместно Международной Тюркской академией и Институтом археологии Монгольской академии наук, были найдены комплекс и надпись, посвященные Эльтериш Кутлуг-кагану.

Комментарии