Глава «КазМунайГаза» провел совещание по производству и отгрузке нефтепродуктов с заводов Caspi Bitum и АНПЗ

2935
Adyrna.kz Telegram

Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» (далее - КМГ) Магзум Мирзагалиев провел выездное совещание в Атырау, на котором были обсуждены вопросы обеспечения внутреннего рынка дорожным битумом, производства и отгрузки нефтепродуктов с Атырауского НПЗ, а также сроки проведения ремонта завода. В совещании приняли участие руководство КМГ, АНПЗ и актауского битумного завода Caspi Bitum.

«Вчера Глава государства в своем послании народу Казахстана выступил со справедливой критикой по вопросу нехватки битума на внутреннем рынке в сезон дорожно-строительных работ. Нам совместно с нашими партнерами и заинтересованными государственными органами необходимо принять кардинальные меры по изменению сложившейся ситуации», - сказал М.Мирзагалиев.

Как было отмечено в ходе совещания, в Казахстане спрос на битум до сих пор остается сезонным и увеличивается в летний период - во время активного дорожного строительства. В связи с этим, М.Мирзагалиев поручил ответственным структурным подразделениям КМГ обсудить с уполномоченными госорганами возможность круглогодичного финансирования дорожно-строительных организаций (авансирования) со стороны государства. Это позволит сформировать на внутреннем рынке необходимые запасы битума к началу сезона дорожно-строительных работ.

Кроме того, на совещании был обсужден вопрос увеличения мощности завода Caspi Bitum в 1,5 раза, что, в свою очередь, позволит повысить производство высококачественного битума до 750 тыс. тонн в год. По данным Caspi Bitum, такая возможность увеличения объемов переработки нефти есть, в компании уже разработано предварительное технико-экономическое обоснование, специалисты приступают к проектированию.

Также на совещании руководство АНПЗ предоставило информацию о том, что предприятие работает стабильно, на текущий момент выполняются производственные показатели. По итогам текущего года объем переработки на заводе превысит 5 млн тонн нефти. Для стабилизации ситуации на рынке горюче-смазочных материалов прорабатываются варианты переноса ранее запланированного на сентябрь ремонта АНПЗ на более поздний период. В этой связи М.Мирзагалиев поручил руководству АНПЗ обеспечить подготовительные мероприятия по переносу ремонта завода с учетом текущей ситуации на рынке ГСМ.

Справочно:

Максимальная мощность заводов «КазМунайГаза» по производству битума составляет до 800-850 тыс. тонн в год (Caspi Bitum – 500 тыс. тонн и Павлодарский НХЗ – 350 тыс. тонн).

Актауский завод Caspi Bitum обладает возможностью производства фасованного битума в биг-бегах, который может эксплуатироваться и храниться в любых климатических условиях и продолжительное время.

Комментарии