Глава КМГ посетил завод по производству дорожного битума СП «Caspi Bitum»

8125
Adyrna.kz Telegram

29 июля Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» (далее — КМГ) Магзум Мирзагалиев во время рабочей поездки в Мангистаускую область посетил ТОО «СП «Caspi Bitum».

Напомним, что Глава государства Касым-Жомарт Токаев на прошедшем 14 июля 2022 года расширенном заседании Правительства назвал дефицит материалов для строительства дорог искусственным, заявив о том, что «потенциал отечественного производства в сфере дорожного битума используется не полностью».

«В Казахстане есть все необходимые материалы для строительства дорог. Но потенциал отечественного производства используется не в полной мере. Это «искусственный» дефицит. Например, в стране три завода по производству битума. Тем не менее, не хватает 200 тысяч тонн битума», — заявил Президент РК, призвав активно использовать местные ресурсы для качественного строительства дорог.

Согласно данным Министерства экономики РК, потребность страны в дорожном битуме на 2022 год составит около 1,1 миллиона тонн — для строительства и ремонта автодорог.
Актауский завод «Caspi Bitum» по производству дорожного битума был запущен в эксплуатацию в 2013 году с проектной годовой мощностью по переработке нефти в один миллион тонн. Используемая в переработке особая по своим свойствам нефть с месторождения Каражанбас позволяет производить дорожный битум высочайшего качества, один из лучших в странах СНГ. За прошлый год на заводе была проведена модернизация и увеличена мощность по выработке окисленного битума.

Завод производит такие инновационные продукты как фасованный битум в биг-бегах, который сохраняет высокое качество битума при транспортировках и хранении, а также модифицированный битум, обладающий улучшенными характеристиками пластичности и стойкости к высоким и низким температурам.
Что касается объемов выпуска готовой продукции, то за 2021 год завод выпустил свыше 400 тысяч тонн битума, а с начала 2022 года отгружено с завода уже около 240 тысяч тонн высококачественного дорожного битума.

В ходе визита Глава «КазМунайГаза» поручил ускорить процесс по реализации проекта увеличения в 1,5 раза мощности завода и в кратчайшие сроки вынести этот вопрос на рассмотрение в соответствующие органы ТОО и КМГ.

«В настоящее время есть возможность увеличения объемов переработки нефти актауского битумного завода с 1 миллиона до 1,5 миллиона тонн в год. Уже приступили к разработке проектно-сметной документации. Данный проект позволит увеличить производство битума на предприятии до 750 тысяч тонн в год», — доложил в этой связи и. о. генерального директора Атымтай Балтабаев.

М.Мирзагалиев поручил также рассмотреть вопрос по организации дальнейшей реализации фасованного битума в межсезонный период и отметил, что очень важно, поднимая производственные показатели, заботиться о социальной стабильности на производстве, улучшать условия труда и уровень благосостояния работников, повышая социальную значимость предприятия в регионе.

Справочная информация:
Главное преимущество фасованного битума в его возможности сохранять исходные физико-химические показатели, поскольку исключаются многократные циклы нагрева и остывания. Может эксплуатироваться и храниться в любых климатических условиях. Битум актауского завода применялся и применяется при строительстве практически всех стратегических автодорог Республики Казахстан, включая трассу «Западная Европа – Западный Китай». Завод также непрерывно работает в направлении повышения качества продукции, технологических схем, усовершенствования бизнес-процессов. Так, весной 2022 года в ТОО «СП «Caspi Bitum» был подтвержден сертификат соответствия международной системы менеджмента ISO 55001:2014.

Комментарии