Выход Казахстана из ЕАЭС и ОДКБ для России – враждебный шаг

1978
Adyrna.kz Telegram

Политолог Досым Сатпаев рассказал, как Россия отреагирует на гипотетический выход Казахстана из ЕАЭС и ОДКБ.

В целом, обе организации он называет «токсичными», добавляя, что казахстанские власти оказались в тяжелейшей ситуации.

«Максимум, что могут сделать (власти РК – AR), это только усилить качественный состав казахстанских переговорщиков, чтобы они более жестче отстаивали национальные интересы страны и пытаться из антироссийского санкционного лимона сделать лимонад.

И здесь зарыта основная проблема для руководства Казахстана, которому придется бегать между каплями, чтобы и Москву не раздражать, и под вторичные санкции не попасть. Как долго, это продлиться, неизвестно», - отметил политолог (орфография и пунктуация автора здесь и далее сохранены).

Также он упомянул интервью Президента РК Токаева телеканалу «Россия 24».

«В интервью Токаева упоминалась Сцилла и Харибда, через которые надо пройти. Но если вспомнить греческий миф, то Одиссей все-таки потерял часть своей корабельной команды, которую сожрала Сцилла.

Кстати, XXV Петербургский международный экономический форум, в котором принимал участие президент Казахстана, проходил под лозунгом: «Новый мир – новые возможности».

Судя по всему, речь идет о «новом мире» по-путински, где Сцилла и Харибда пришли всерьез и надолго», - считает Сатпаев.

По его мнению, в настоящее время внешняя политика России стала более агрессивной.

«Здесь можно согласиться с тем же российским оппозиционным деятелем Ильей Яшиным, который не так давно заявил, что Россия, начав войну в Украине, реализует советскую доктрину Брежнева или Доктрину ограниченного суверенитета, которая когда-то позволяла СССР вмешиваться во внутренние дела стран Центрально-Восточной Европы, которые входили в социалистический блок. Теперь это доктрина позволяет России вмешиваться во внутренние дела постсоветских стран, которые раньше входили в Советский Союз.

Так было в Грузии, а потом в Украине, где война, с одной стороны, показала военную слабость России, но, с другой стороны, сделала более агрессивной ее пропаганду и внешнюю политику, что и напрягает руководство Казахстана», - предполагает эксперт.

По мнению политолога, в сложившейся ситуации у Казахстана, не так много альтернатив.

«Во-первых, необходимо поддержание геополитического баланса в регионе, через более тесное экономическое и военно-политическое сотрудничество тюркских государств (в том числе через Транскаспийский международный транспортный маршрут).

Во-вторых, через более тесное экономическое взаимодействие со странами Центральной Азии, где Казахстан и Узбекистан могли бы выступить мотором региональной кооперации, по аналогии с Германией и Францией в рамках ЕС», - заключил Досым Сатпаев.

Комментарии