В NIS проходят Наурызовские встречи «Искусственный интеллект и мехатроника»

6863
Adyrna.kz Telegram

В автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы» проходят Наурызовские встречи. В этом году традиционный весенний конкурс научных проектов посвящен одному из самых актуальных приоритетов современности – «Искусственный интеллект и мехатроника».

Два дня учащиеся Интеллектуальных и среднеобразовательных школ слушали вебинары на казахском, английском и русском языках в онлайн-формате, на которых выступили известные отечественные и зарубежные спикеры в области искусственного интеллекта, цифровых технологий, робототехники, инженерии, архитектуры, экологии.

Это эксперт по водородным видам транспорта из Австралии Брендан Норман, руководитель отдела по развитию образовательных проектов российской компании «R:ED» Алиса Большакова, научный сотрудник Назарбаев Университета Жанат Махатаева и другие авторитетные ученые.

Главные характеристики встреч остались неизменными. Исследовательский азарт, дерзость юных ученых, отличная теоретическая подготовка, командный дух, которые вдохновляют на новые проекты.

Меня впечатлила лекция мистера Брендена, которая основывалась на рассказе о водородных двигателях и о способах уменьшения процента загрязнений в наших странах. Более того, мы узнали о способах улучшения наших транспортов и о том, как работают водородные двигатели. В целом, вебинары были познавательные и очень содержательные, - рассказал в своем интервью Владислав Цой, ученик 9 класса СЛОД №20.

С большим ожиданием ребята ждали подключения из Цюриха известного швейцарского футуриста Герда Леонхарда, тема вебинара которого была интересна всем без исключения – «Будущее машин и человечества. Искусственный интеллект и человеческий интеллект».

Мы уверенно шагаем в мир изменений. Изменения включают в себя такие вещи как квантовые компьютеры, переработку различных языков и так называемый искусственный интеллект, блокчейн, 3d печать, генная инженерия, виртуальная реальность. И дело в том, что мы думали все это будет происходить и развиваться медленно, и постепенно, однако, все эти процессы происходят внезапно и быстро, - отметил Герд Леонхард, – Человечество должно искать полезные вещи, интеллектуальную помощь, а не машины, которые будут похожи на людей.

На третий день участники прошли практические занятия, посвященные теореме Пифагора в топографии, созданию космических материалов и другим проектам в области химии, биологии, физики, математики и информатики.

В NIS Талдыкорган был организован мастер-класс по математическому моделированию для понимания землетрясений.

Учащиеся построили сейсмограф для визуализации данных о землетрясениях и изучили современные инженерные методы, используемые для смягчения последствий землетрясения.

Наш прибор предугадывает сейсмическую активность. Для конструкции мы использовали сборку и программирование на основе плато Ардуино. Выполнение данного проекта позволяет нам получить знания из географии, физики, информатики и робототехники, - поделилась своим мнением ученица 9 класса Аружан Мамырова.

Наурызовские встречи – настоящий праздник науки и вдохновения, не знающий границ.

 

 

 

Комментарии