Наши женщины конкурентоспособны везде - Аида Балаева

1455
Adyrna.kz Telegram

Наши женщины конкурентоспособны везде. Такое мнение в интервью tengrinews.kz высказала заместитель Главы Администрации Президента, председатель Национальной комиссии по делам женщин и демографии семьи Аида Балаева, сообщает национальный портал «Адырна».

В интервью обсуждались домашнее насилие, самоубийства среди несовершеннолетних, образ современных казахстанских женщин и их роль в политике и общественной жизни. Она также представила работу Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.

“Это был сложный год, открывший новый этап в истории нашей страны. Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте вспомним, в чем вообще заключается миссия подобных консультативных органов. Не секрет, что раньше многие воспринимали их, мягко говоря, как "обязательные", но в то же время "ни к чему не обязывающие" институты при том или ином госоргане. Надо признать, что в этом была своя доля истины, поскольку качественные составы подобных советов и комиссий не менялись годами и, следовательно, одна и та же рабочая повестка из года в год не менялась. Причем в подавляющем большинстве эту повестку составлял сам госорган, хотя именно комиссии должны не просто поднимать актуальные проблемы, но и вырабатывать их оптимальные решения, с учетом того, что от этих решений зависят судьбы сотен тысяч и даже миллионов граждан (если проблема республиканского масштаба).

Посудите сами на примере нашей комиссии. Она выполняет целый ряд важнейших функций, которые не ограничиваются делами женщин и семьи. В работе мы пересекаемся с огромным количеством смежных задач – от подросткового суицида до бытового насилия, от гендерного имиджа до представленности женщин в политике. Все эти проблемы, как вы знаете, находятся в поле постоянного внимания Главы государства, а их решения - на его особом контроле.

Поэтому, первым делом свою работу мы начали с кардинального обновления качественного состава комиссии. Причем сразу обратились к активной части гражданского общества. Пригласили именно тех личностей, которые не просто знают гендерно-семейную проблематику изнутри, а искренне стараются изменить положение вещей к лучшему.

Следующим шагом стало принятие целого комплекса мер по совершенствованию деятельности Нацкомиссии, в том числе, были утверждены новые подходы и регламент работы, где главными индикаторами были обозначаны эффективность и результативность. Начали с того, что на регулярной основе стали организовывать выезды экспертных групп в регионы для изучения обстановки на местах и привлечения местного сообщества в процесс решения проблем. Отработан механизм экспертного сопровождения при разработке стратегических и программных документов. В текущем году в регионах введены должности уполномоченных по правам детей, открыты центры поддержки семьи. Эти меры позволили объединить усилия государственного аппарата, бизнес-сообщества и гражданских институтов. И все это, я полагаю, только начало большой и кропотливой работы”, - сказала Аида Балаева.

Кроме того, Аида Галымовна сделала акцент на международном уровне комиссии. По её словам, Казахстан всегда проявлял себя как ответственный участник гендерных инициатив международных организаций, от Генеральной Ассамблеи ООН до ОБСЕ/БДИПЧ.

“Понятно, что без предметной, а не абстрактной работы внутри страны говорить о международных успехах не приходится. Мы это понимаем и работаем с оглядкой на эффективность. Казахстан всегда позиционировал себя как ответственный участник гендерных инициатив международных организаций, начиная от Генассамблеи ООН и завершая БДИПЧ ОБСЕ.

Благодаря принятым нашей Нацкомиссией мерам и поддержке Президента страны в 2022 году Казахстан улучшил показатели по гендерному равенству Всемирного экономического форума и поднялся с 80-го (2021 год) до 65-го места (2022 год). Это реальный результат и за ним стоит целый комплекс мероприятий. Не буду их перечислять. Скажу лишь, что впервые за долгие годы удалось сделать практический шаг в сторону стратегического партнерства с самой авторитетной международной структурой, работающей в поле гендерного равенства - "ООН-женщины". Буквально в июне проведена двусторонняя встреча с помощником генерального секретаря ООН - заместителем исполнительного директора Структуры "ООН-женщины" Анитой Бхатия, которая прибыла в Казахстан по приглашению Нацкомиссии. Считаю, что это успех не только гендерного движения нашей страны, а Центрально-Азиатского региона в целом. И как результат - уже в следующем 2023 году Казахстан председательствует в Диалоге женщин стран Центральной Азии - платформе для расширения участия центральноазиатских женщин в политической, экономической и социальной жизни. Для нас открыта широкая перспектива сотрудничества, мы готовы делиться своим опытом работы, оказывать помощь и участвовать в совместных гуманитарных проекта”,- сказала она.

Национальная комиссия постоянно поднимает вопрос расширения политических и экономических прав и возможностей женщин. В этом направлении есть конкретные результаты, которые могли бы упасть в копилку 2022 года?

“Конечно есть. Во-первых, это введение 30-процентной представленности женщин на руководящих должностях в компаниях с государственным участием; во-вторых, проект "Гендерное равенство", направленный на повышение доли женщин в советах директоров, наблюдательных советах и исполнительных органах компаний фонда "Самрук-Казына"; в-третьих, информационно-образовательный проект "Томирис", который реализуется под эгидой Нацкомиссии и призван повысить управленческий потенциал и политическую культуру путем точечного обучения женщин-активисток и в конечном итоге подготовки женщин-политиков.

Отдельно отмечу роль женщин в экономике страны. В этом году обозначены приоритеты по расширению условий для партнерства и содействию в реализации женских инициатив, актуализированы вопросы развития возможностей женщин в цифровой экономике и внедрения в практику социально значимых IT-проектов для женщин и детей. Нацкомиссией совместно с ассоциацией Techno Women и компанией BTS Education открыта Школа электронной коммерции и проведены бесплатные курсы для 1400 казахстанских ремесленников по обучению e-commerce-продажам на международных и казахстанских маркетплейсах. В регионах на базе местных вузов и колледжей открыты клубы Techno girls для развития цифровых навыков и компетенций женщин и девушек”,-сказала министр.

Кроме того, она отметила, что в стране увеличивается количество женщин-политиков и женщин-предпринимателей, что свидетельствует об определенной конкурентоспособности женщин.

“У казахов есть пословица: "Женщина одной рукой качает колыбель, а другой - весь мир". Это очень глубокий по смыслу и широкий для понимания сверхтезис, который раскрывает скрытые возможности и универсальные качества женщин. В свою очередь, мы в Нацкомиссии также активно культивируем его, стараясь продвигать образ современной женщины и доказывая, что наши женщины конкурентоспособны практически во всех спектрах интеллектуального рынка – в том числе, в науке, силовом блоке, сфере IT.

Но в то же время мы не забываем, что наши женщины традиционно являются хранителями семейных традиций, духовно-нравственных ориентиров, гармонично сочетая в своем характере уважение к традиционным правилам поведения и стремление шагать в ногу со временем.

Поэтому ответ на ваш вопрос неоднозначен. Казахстанская женщина сегодня - это многогранная, всесторонне развитая личность, ответственный работник, заботливая дочь, любящая мать и супруга, гостеприимная хозяйка”,-сказала Балаева.

В Казахстане высокий процент бытового насилия и суицидальность среди несовершеннолетних. Эти показатели несколько портят тот семейный идеал и роль в нем женщин. Как комиссия борется с этим общественным недугом? Удалось ли добиться каких-либо решений в этих вопросах?

“К большому сожалению, эти проблемы сегодня становятся системными. Идет рост негативных показателей. Поэтому мы и хотим решить их системно, работая адресно. Так, Нацкомиссией выстроена системная работа по потребностям общества в защите от бытового насилия, соблюдении прав женщин и детей. С этой целью разработан специальный алгоритм оперативного реагирования на факты насилия над детьми.

Что касается суицида среди детей и подростков. Сейчас важно действовать, принимать конкретные меры. Мы теряем самое ценное - наших детей. Поэтому, перед комиссией стоит глобальная задача - поиск новых подходов к формированию комплекса превентивных мер, а также выявление и решение проблемных зон в действиях уполномоченных органов, направленных на предупреждение детского суицида.

В рамках поручения Главы государства разрабатываются правила по профилактике травли (буллинга) ребенка, введены нормы по противодействию противоправному контенту в сети Интернет. Принят индекс благополучия детей, который позволит вести системный мониторинг прав и интересов детей, в том числе включающий психологическое благополучие.

На особом контроле Нацкомиссии находятся вопросы снижения материнской и младенческой смертности. Члены комиссии с выездом в регионы детально изучили причины роста материнской и младенческой смертности с посещением роддомов, перинатальных центров, в ходе прямых контактов с рядовыми врачами и самими роженицами. К данной работе были привлечены эксперты в области акушерства, гинекологии и перинатологии, известные ученые медицинских вузов страны”, -сказала министр.

В прошлом году Нацкомиссия реализовала несколько интересных проектов.

“Нашими обязательными кейсами уже стали такие традиционные проекты как национальный конкурс "Мерейлі отбасы", Республиканский форум отцов. Помимо них, по инициативе нацкомиссии в этом году впервые проведен республиканский конкурс "Жас өрен" среди композиторов и поэтов по созданию новых песен и поэтических произведений для детей. В конкурсе приняли участие 204 произведения. Проект нацелен на продвижение духовно-нравственных ценностей через популяризацию отечественных произведений для детей, пополнение детского репертуара, на обеспечение доступности произведений детских композиторов и поэтов Казахстана.

Также впервые проведен творческий фестиваль "Шуақты әлем" для детей с особыми образовательными потребностями и детей, оставшихся без попечения родителей, по 6 направлениям, в котором приняли участие 140 детей из всех регионов. Фестиваль стал высоко популярным, позволил сконцентрировать все заинтересованные организации и экспертов, занимающихся данной проблематикой, он также включен в республиканскую повестку”.

У Нацкомиссии много планов на следующий год.

“Деятельность нацкомиссии будет выстроена с учетом новых задач и реформ, проводимых в стране. Это целый блок системных вопросов, начиная с поэтапного повышения до 30-процентной представленности женщин на руководящих должностях, о чем мы уже говорили. Это вопросы профилактики бытового насилия, превенции суицида среди несовершеннолетних, защиты прав женщин и детей, снижения материнской и младенческой смертности. Они останутся приоритетными в повестке работы Национальной комиссии.

Кроме того, планируется введение в практику проведение выездных заседаний Нацкомиссии в целях изучения и решения проблемных вопросов в сфере защиты женщин и семьи на местах. Будут реализованы проекты, направленные на укрепление института семьи, на культивирование творческих инициатив по сохранению духовно-нравственных и семейных ценностей.

В 2023 году мы выходим на новую траекторию развития, поскольку полным ходом идет реализация президентских реформ. В соответствии с этим будет корректироваться и работа нацкомиссии”,-сказала Аида Галымовна.

Следует отметить, что Аида Галымовна – любящая мать и бабушка. В ходе интервью она также упомянула принципы, которыми руководствуется в воспитании молодого поколения.

“В простом лексиконе есть понятие "правильное воспитание". Лично я понимаю под этим конечный продукт любой добросовестной семьи - хорошего человека и достойного гражданина со всеми присущими им качествами. Более того, считаю, что в каждой семье должен присутствовать здоровый психологический климат, атмосфера заботы, взаимопонимания и поддержки. Важно, чтобы члены семьи наслаждались обществом друг друга, могли обмениваться опытом и заряжаться позитивом. У каждой семьи должны быть свои традиции, которые позволяют создавать особенную атмосферу взаимопонимания, выявлять особенности развития и таланты и поддерживать детей в их стремлении развиваться и строить свое будущее.

А как государственная служащая, я убеждена, что правильное воспитание в семье серьезно облегчает идеологическую миссию государства. Ведь именно в семье закладываются основные качества человека и гражданина, прививается уважение к старшим, любовь к Родине, трудолюбие, жажда к знаниям, принципиальность, ответственность, стрессоустойчивость, умение дружить и работать в коллективе”, - сказала она.



Пікірлер