В Алмалинском суде Алматы произошел очередной инцидент.
Мадияр Калменов племянник и соучастник по делу Санжара Бокаева неожиданно отказался от услуг своего защитника Галымжана Жолдасбаева, которого ранее нанял сам.
Поводом для этого стало настойчивое требование подсудимого подключить к процессу онлайн его второго адвоката – Айман Умарову. Судья напомнила, что формат разбирательства исключительно в режиме офлайн был установлен ранее, и все участники процесса изначально с ним согласились. Никто не запрещает Умаровой участвовать в слушаниях, но для этого ей необходимо физически присутствовать в зале суда.
Услышав отказ менять установленные правила, Калменов отказался от помощи присутствующего в зале Жолдасбаева, фактически оставшись без защиты на текущем слушании.
Строго соблюдая процессуальные нормы и обеспечивая право подсудимого на защиту, суд удалился в совещательную комнату, после чего перенес заседание на 22 октября. При этом судья Жанат Абенова разъяснила Калменову дальнейший порядок действий в случае повторной неявки его защитника.
«В целях ненарушения прав подсудимого на защиту суд откладывает судебное заседание для обеспечения явки адвоката Умаровой для работы в режиме офлайн. В случае, если адвокат не явится, прошу решить вопрос о заключении соглашения с другими адвокатами. В случае неявки суд назначит вам адвоката», – резюмировала судья.
Напомним, согласно обвинительному акту, зачитанному прокурором на прошлом заседании, Мадияр Калменов обвиняется в хищении и легализации денежных средств в сговоре со своим дядей Санжаром Бокаевым.
По версии следствия, преступная схема была реализована в период работы Бокаева советником главы «КазТрансГаза». Как утверждает гособвинение, через подконтрольную Калменову фирму у профсоюза нацкомпании было похищено более 42 миллионов тенге, которые впоследствии пошли на развитие личного мебельного бизнеса Бокаева.
