Более 21 тыс. человек будут обеспечены качественной электроэнергией

1073
Adyrna.kz Telegram

Руководитель управления энергетики и инфраструктурного развития города Шымкент Б. Булатбеков дал интервью в прямом эфире на странице акимата города в Instagram @akimat_shymkent.

Руководитель управления остановился на основных причинах частых отключений электроэнергии в городе и доложил о ходе работы по обеспечению города качественной электроэнергией и питьевой водой. В ходе прямого эфира жители ответили на вопросы, поступившие через социальные сети.
С 11 ноября электричество в городе не будет ограничено. В целях решения этой проблемы, которая доставила неудобства жителям города, с Жамбылской ГРЭС заключен контракт на получение дополнительно 70 МВт электроэнергии.

– В целях обеспечения жителей города качественной электроэнергией в текущем году начаты строительные работы в 16 населенных пунктах (всего 20 объектов). На сегодняшний день электричеством в населенном пункте Карабастау охвачено около 100 абонентов. Также завершено строительство подстанции "1-М-1", в настоящее время ведется подготовка к пуску. В результате мы обеспечим жителей населенного пункта Асар-2 качественной электроэнергией, – сказал Б. Булатбеков.

В целом до конца года в 7 населенных пунктах (Достык, Жалын, Акжар, Ынтымтымак-2, Айколь, Игилик, Тәуелсіздік 20 жыл) будут завершены строительные работы, и около 21,3 тыс. человек будут обеспечены качественной электроэнергией.

Кроме того, по словам руководителя управления, в целях обеспечения жителей города качественной питьевой водой ведется строительство 14 объектов. В настоящее время завершены строительные работы в населенных пунктах Туран, Ынтымтымак-2, Актас-2 и Сауле (квартал 276), Жанаталап, Асар – 2, начаты работы по подключению населения к воде.

В западных, северных дачных поселках и поселках Нуртас проведен полный водопровод, в настоящее время трубы протестированы и устанавливается водосчетное устройство. Данные работы будут завершены до конца ноября и начнется подача воды в данный населенный пункт. В соответствии с планом на 2021 год в городе обеспечен 100-процентный охват всего населенного пункта, где осуществляется доставка питьевой воды.
Отметим, что практически вся работа в сфере инфраструктуры города проводится в преддверии 30-летия независимости страны.

Комментарии