Шымкентский пенсионер на велосипеде доберется до Туркестана

1875
Adyrna.kz Telegram

Пенсионерка из Шымкента приедет в Туркестан на экологически чистом автомобиле. 81-летний Кенесбек Сейдинбекович посвящает свой визит 30-летию независимости страны. Активного старшего сопровождали его дети, внуки, представители городского управления спорта и молодежь.

Пенсионер планирует добраться до Туркестана через поселки Темирлан, Кызыл Копир и Шаулдыр. По дороге посетим мавзолей Хаджимукан и встретимся с местными жителями. Таким образом, он планирует проехать 220 км на велосипеде и в субботу добраться до города Туркестан.

- Катаюсь на велосипеде более 70 лет. Когда мне было 10 лет, брат отца Жолымбек подарил мне велосипед и благословил. С тех пор я веду здоровый образ жизни. Я хочу, чтобы молодые люди были активными. И мое главное желание - чтобы жители крупных городов, таких как Шымкент, по инициативе местных властей каждое воскресенье посвящали велосипед массовым видам спорта, - говорит Кенесбек аксакал.

Первое длительное путешествие Жиханкез совершил в 2001 году. В честь 1500-летия Туркестана он достиг Мекки-Медины за 63 дня через Узбекистан, Туркменистан, Иран, Ирак и Кувейт. В 2003 году по случаю казахстанско-российского года он приехал из Шымкента в Москву, а в 2016 году, накануне 25-летия независимости Казахстана, он приехал из Шымкента в столицу Афганистана Кабул на двухместном автомобиле. Уилер. В 2017 году в честь ЭКСПО покорил трассу Шымкент-Астана.

Комментарии