Переселение граждан по программе «Шанырак» продолжается

1659
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте к 30-летию независимости начали вводить в эксплуатацию завершенное жилье. Переселение граждан осуществляется по программе льготного кредитования «Шанырак». На сегодняшний день в этом направлении сданы в эксплуатацию первые 5 жилых домов (№ 49А, 50А, 52А, 53А, 54А), расположенные в микрорайоне Туран, и владельцам квартир переданы ключи от квартир.

Жадыра Ержигитова - одна из бенефициаров программы. Мать троих детей была зарегистрирована как неполная семья около пяти лет назад. Сегодня нет предела радости матери-одиночки, имеющей доступ к кредитному жилью. Потому что раньше он снимал квартиру, теперь у него своя семья.

- «Я участвовал в программе« Шанырак »и получил дом. Раньше жила в квартире, теперь у меня 3-х комнатный дом. В настоящее время государство оказывает максимальную поддержку людям, нуждающимся в жилье. Я избавился от ежемесячной квартплаты. Сейчас работаю на свою квартиру, - рассказывает жительница города Жадыра Ержигитова.
Шухратжан Мухтаров, начальник жилищно-строительного управления строительного управления Шымкента, встретился с новоселами во время проведения переселительных работ и сообщил, что соответствующие работы ведутся по жилью.
- «В настоящее время ведутся работы по возведению 1728 квартир по программе« Шанырак », а также ввод в эксплуатацию инженерной инфраструктуры и инженерных сетей, таких как отопление. В этом направлении в начале ноября 2021 года граждане будут переселены еще в 7 домов (6, 8, 10, 12, 14, 16, 18) с инфраструктурой и инженерными коммуникациями. Остальные дома будут благоустроены и подключены к внешним инженерным системам подрядчиками. Мы всегда готовы решить эти проблемы вместе с подрядчиками в случае возникновения недостатков или обстоятельств, связанных с жильем », - сказал Шухратжан Мухтаров.

Отметим, что до конца года по направлению «Шанырак 5-10-20» жильем будет обеспечено 1728 человек. Для покрытия части первоначального взноса предусмотрены жилищные сертификаты, выдаваемые каждому гражданину на безвозвратной основе на сумму 500,0 млн тенге на сумму до 1 млн тенге.

Комментарии