Накануне 30-летия независимости возродили оперу «Кыз Жибек»

1937
Adyrna.kz Telegram

Шымкентские театры оперы и балета 30-31 октября, накануне 30-летия Независимости страны возродили оперу Э. Брусиловского «Кыз Жибек».

В этом году исполняется 87 лет со дня рождения казахской оперы «Кыз Жибек» в музыкальном и эстрадном мире нашей страны. Эта опера потрясла весь мир и сразу привлекла к себе внимание. 2 номера вошли в Золотой фонд нашей Национальной художественной 4 Коринфской оперы в Шымкенте в 2010 году в постановке А. Алтынбекова.

Для того, чтобы за эти годы поставить спектакль в новом стиле, были специально приглашены режиссеры Шымкентского театра оперы и балета Российской Федерации Михаил Панжавидзе.
Представленная шымкентцам опера «Кыз Жибек» будет отличаться от других версий. Лучшая постановка была поставлена ​​в Шымкентском городском театре оперы и балета под руководством Майры Мухамедовны с новым музыкальным редактором.

На сцене прекрасный Шелк сыграют барабанщик Шыпбек и молодая солистка Жулдызай Масаева. Мадихан Дуисеев покорит сердца зрителей своими десятью выступлениями.

Комментарии