В Казахстане начинается вакцинация беременных и кормящих женщин

1858
Adyrna.kz Telegram

В ноябре по всей стране начнется вакцинация от короновирусной инфекции беременных и кормящих женщин. Сейчас проводится подготовка к приему вакцины Pfizer: организуются места для установки морозильных камер, отработаны алгоритмы логистики, хранения вакцины, определены на каждом из этапов ответственные лица, проводится обучение медицинского персонала.

«Вакцинация против коронавируса беременных рекомендована ВОЗ, - говорит врач высшей категории, акушер-гинеколог родильного отделения ПЦ Жанар УМАРОВА. - Боятся вакцину не стоит - она не может попасть в плод и заразить его вирусом и не может смешаться с грудным молоком и заразить при кормлении ребенка. Вакцина от коронавируса безопасна для беременных и кормящих мам».

Что касается Pfizer, то эта вакцина принадлежит к группе мРНК-вакцин и содержит нуклеиновые кислоты, которые заставляют клетки производить белок, аналогичный белку коронавируса. Частицы мРНК окружает жировая оболочка, которая способствует выработке иммунного ответа. Иммунная система распознает продуцируемый белок и вырабатывает иммунный ответ с высокой эффективностью против вируса. Вакцина безопасна и эффективна для предотвращения заболевания. Она производится в лаборатории и не содержит вируса или его частей. Частицы вакцины распадаются и исчезают из организма вскоре после инъекции.

«Многие будущие мамы беспокоятся о том, повлияет ли вакцина на плод. Нет, вакцина не может вызвать COVID-19 и не может повлиять на наследственный материал человека, - подчеркивает врач. - Прививаться необходимо, это рекомендует Всемирной организацией здравоохранения. Вакцина - это не коронавирус, а его имитация. Опаснее, если инфекция попадет в организм во время вынашивания плода. Тогда даже легкое течение коронавируса может вызвать у еще не родившегося малыша гипоксию».

Врачи успокаивают: осложнений после прививания у беременных практические нет. Об этом свидетельствуют научные данные США и Израиля. И тому, что сегодня в народе говорится, что могут после получения вакцины могут быть осложнения, тоже не подтверждено.

«Вакцина не может снизить фертильный возраст или спровоцировать выкидыш, - поясняет Ж. Умарова. - Не влияет на ход беременности и на репродукцию в целом - как мужчин, так и женщин. В США вакцинировали 7500 беременных женщин, и у них отличный результат».

Колоть вакцину беременным можно на всех сроках, а также кормящим или планирующим беременность женщинам. Уникальность Pfizer в том, что можно ее делать на всех сроках беременности.

«Прежде чем решиться на беременность, мы советуем женщинам вакцинироваться, прежде чем войти в программу ЭКО, тоже нужно вакцинироваться. Желательно, чтобы беременность наступила не раньше, чем через месяц после второй вакцины, то есть когда женщина полностью вакцинирована», - советует гинеколог.

Медики родильного дома поделились, как на себе испытали защитный эффект вакцинирования.

«По сравнению с прошлыми годами могу сказать по нашему перинатальному центру, что когда еще не было вакцины многие наши сотрудники болели, - вспоминает Ж. Умарова. - Работать было тяжело, просто не хватало рук. Были случаи, когда врачи лежали с коронаварусной инфекцией в реанимации. Но как только мы все провакцинировались, на больничный уже никто не уходил - все были на своем посту, дежурили, оперировали. Собираемся всем коллективом на ревакцинацию. Эффект от вакцинации очевиден».

Шымкент по-прежнему остается в лидерах по рождаемости.

«По сравнению с прошлым годом малышей в нашем центре родилось на 1500 больше, чем в прошлом году, - констатирует спикер. - Чаще стали появляться двойни, тройни. Причем хочу заметить такую тенденцию: возрастных женщин, желающих стать мамами, а был случай, когда у нас была 49-летняя пациентка, становится больше. Обычно это повторные роды. Есть первородящие в 41, 45 лет. Все зависит от желания и, конечно же, состояния здоровья. Необходимо только защитить себя от опасной инфекции и вакцинироваться».

Медики подчеркивают: вакцинироваться или нет - это личное дело каждого. А если вы все-таки решились, важно до иммунизации пройти обследование. В центре напомнили: противопоказаниями к получению укола по-прежнему остаются обострение хронических заболеваний и наличие острых инфекционных процессов. Во всех остальных случаях прививка будет только во благо.

Напомним, Pfizer появится в Казахстане на следующей неделе. Об этом сообщил первый вице-министр здравоохранения Марат ШОРАНОВ. Ожидается поставка вакцин Pfizer в период с 8 по 14 ноября.

Также вакциной Pfizer в Казахстане планируется прививать детей от 12 лет с добровольного согласия их законных представителей.

Национальный портал «Адырна»

Комментарии