Сотни молодых людей трудоустроены по проекту «Первое рабочее место».

1410
Adyrna.kz Telegram

В рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан в Шымкенте реализуется проект «Первая работа» для поддержки молодых людей, впервые трудоустроенных и не имеющих опыта работы.

На сегодняшний день заявки на участие в проекте подали 109 молодых людей, и теперь они направляются в различные учреждения и предприятия по своей специальности и имеют постоянную работу на два года.

Проект первого трудоустройства реализуется в рамках третьего направления государственной программы «Труд» на 2017-2021 годы «Развитие производительной занятости и массового предпринимательства». У Центра занятости заключены договора с работодателями, и молодые выпускники будут трудоустроены на 24 месяца. В результате сократится безработица, и у молодых людей появится двухлетний опыт и навыки.
В целом проект открыт для безработных молодых людей в возрасте до 29 лет без опыта работы, включая молодых людей из категории NEET. Кроме того, предпочтение будет отдаваться членам многодетных или малообеспеченных семей, инвалидам и лицам с техническими и профессиональными специальностями при первой работе.

Заработная плата участника проекта - 20 МРП. Центр занятости субсидирует заработную плату за первые 12 месяцев работы.

Кандидаты могут обратиться в офисы центра занятости по зарегистрированному адресу, предоставив копию удостоверения личности и образования.

Комментарии