Тогызкумалак – вновь в игре интеллект и традиции

3225
Adyrna.kz Telegram

В Назарбаев Интеллектуальных школах страны прошел турнир по национальной казахской игре «Тоғыз - құмалақ». В нем приняли участие 90 интеллектуалов. Спартакиада длилась три дня на платформе PlayOk.

Команду NIS Талдыкорган представили ученики 3-12 классов. Самые юные участники - ученики начальных классов Айнель Қайрат и Алинур Муратов.

Перед стартом участников спартакиады поздравила заместитель директора департамента развития Назарбаев Интеллектуальных школ Аида Агадил:

Тогызкумалак – это уникальная национальная игра, которой более четырех тысяч лет, она развивает логику и творчество, поэтому популярна среди наших учеников. Интерес к тогызкумалаку растет с каждым годом, а проекты, посвященные возрождению национальной культуры и традиций, в числе самых востребованных социальных проектов NIS.

Алинур Муратов, ученик 4 класса Интеллектуальной школы участвует в турнире впервые. Алинур увлекся игрой Тоғыз - құмалақ очень рано, и привил вкус к ним его отец.

В свободное время дома мы часто играем в настольные игры, как шахматы, шашки, тоғыз құмалақ. И это стало не просто хобби, а семейной традицией. Я думаю, что прививать детей к интеллектуальным играм нужно с раннего возраста, так как именно в этот период закладываются правильные качества: усидчивость, систематичность и конечно же логическое мышление, - поделился своим мнением родитель Алинура Муратова, Алибек Атабаев.

Игра состояла из семи туров по швейцарской системе, ребята соревновались как в личном, так и в командном зачете.

По итогам турнира по национальной казахской игре «Тоғыз - құмалақ» чемпионами 2021 года в командном зачете среди возрастной категории 3-6 классов признана сборная Назарбаев Интеллектуальная школа города Талдыкорган. В личном зачете Алинур Муратов завоевал 1 место, Айнель Қайрат стала обладателем 2 места.

 

 

Комментарии