Есть много преимуществ подушевого финансирования для школьников!

1954
Adyrna.kz Telegram

У подушевого финансирования школьников есть много преимуществ: это усилило конкуренцию и повысило качество образования. Даже за счет этих средств материально-техническое состояние учебных заведений улучшилось. Об этом было заявлено на очередном заседании Регионального общественного совета по развитию образования и науки и защите семьи, вопросам женщин и правам детей при шымкентском отделении партии «Нур Отан».

С каждым годом количество учеников, посещающих школу в Шымкенте, растет, только в этом году было открыто 50 частных школ. На каждого ребенка были выделены средства. В дальнейшем планируется объединить руководство школ с малодетной детей в мегаполисе. Выделенные средства планируется использовать эффективно.

Жанат Тажиева - начальник управления образования г. Шымкент 01.15 380 миллионов тенге для частных 1-4 классов, 560 тысяч тенге в год для 5-9 классов, 630 тысяч тенге для 10-11 классов. В первую очередь, эти средства пошли на улучшение заработной платы и жилищных условий.

В ходе встречи также обсуждались актуальные вопросы в сфере образования. К сожалению, количество детей с аутизмом увеличилось. Специалистов для работы с ними практически нет. Кроме того, в начальной школе не хватает учителей русского языка. Вопрос школьного обеспечения будет решен в ближайшие годы за счет привлечения индивидуальных предпринимателей.

Баршагуль Исабек - председатель областного общественного совета по развитию образования и науки при Шымкентском городском отделении партии «Нур Отан». 25.01. Трехсменную школу планировалось упразднить. В настоящее время он снизился с 14 до 9. А в 2023 году проблема трехсменных школ будет полностью решена. 02.07 В Шымкенте действуют 2 школы скорой помощи. Одна из них - 79-я школа.

По словам руководителя образования, оснащение школ новыми технологиями набирает обороты. Организовано обеспечение учебниками. Значительное финансирование выделено на учебники для слабовидящих студентов.

Комментарии