Состоялось активное совещание по реализации Послания

1427
Adyrna.kz Telegram

Активисты города собрались сегодня для реализации послания Президента Казахстана К. Токаева «Единство народа и системные реформы - прочная основа процветания страны». Аким города Мурат Айтенов дал конкретные поручения по семи направлениям и пяти инициативам, которые обсуждались на встрече.

Обращаясь к народу Казахстана в третий раз, глава государства всегда уделял первоочередное внимание созданию благоприятной среды. И на этот раз он не сдавался. Президент, продливший срок поддержки малого и среднего бизнеса, настаивал на том, чтобы мы сделали все возможное, чтобы экономика оставалась на плаву. Аким города поручил руководителям соответствующих сфер выполнить поставленную вчера задачу и реализовать план сегодня.

Мурат Айтенов - мэр Шымкента

Пандемия стала большим испытанием для здравоохранения. В связи с этим глава государства поставил цель увеличить долю отечественных лекарств и оборудования с сегодняшних 17% до 50%, отметив, что единственный способ избавиться от эпидемии - вакцинация. При этом мэр отметил развитие фармацевтического кластера в третьем мегаполисе и повторил производство медицинского оборудования. В целях развития массового спорта в этом году в мегаполисе реализуется инициатива по размещению 115 спортивных площадок в отдаленных районах. Введена система подушевого финансирования спортивных секций. По словам мэра, работа в этом направлении будет продолжена и в будущем.

Мурат Айтенов - мэр Шымкента

Городской активист, подробно обсудивший семь направлений и пять инициатив, упомянутых в сообщении, подробно рассказал о третьем направлении - качественном образовании. Президент поручил подготовить не менее 100 тысяч высококвалифицированных ИТ-специалистов в рамках национального проекта цифровизации. В связи с этим мэр Шымкента поручил своим заместителям проконтролировать эффективное функционирование офисов STEM в образовательных учреждениях, разработать комплексный план города по подготовке IT-специалистов. Введена система подушевого финансирования спортивных секций.

Икрамжан Хашимжанов - председатель Ассоциации дружбы узбеков Казахстана.

 

Комментарии