Достижения Шымкента за годы независимости

2773
Adyrna.kz Telegram

За 30 лет независимости население Шымкента увеличилось в полтора раза. Например, в 1991 году в городе проживало около 400 тысяч человек, сегодня - более 1 миллиона человек. В то же время, по сравнению с первыми годами независимости, экономическое и социальное развитие города значительно улучшилось. Об этом было объявлено сегодня на совещании под председательством первого заместителя мэра города.

Современный мегаполис сложно сравнивать с Шымкентом 30 лет назад. Ведь сегодняшний Шымкент - развитый и процветающий город. Это связано с тем, что в Шымкенте уже 30 лет ведется интенсивное строительство.

Рашкул Оспаналиева - депутат Шымкентского городского маслихата.

Бам был построен в 89 году, а потом остановился. Стык 01:10 Кунаев построен в 2003 году. Его там не было. Нурсат был построен.

Все это благодаря Майдану. Это должен понимать и чувствовать каждый житель. С этой целью в городе утвержден специальный план мероприятий, посвященный 30-летию независимости страны.

Чингиз Мукан - первый заместитель акима Шымкента

В первом полугодии проведено 109 мероприятий ...

Проведена большая работа по оздоровлению социальной сферы. С каждым годом набирает обороты работа по улучшению потребления чистой питьевой воды за счет обеспечения населения природным газом. За 30 лет в городе построено около 130 школ для создания условий для качественного образования подрастающего поколения. Только в этом году будет сдано 23 учебных заведения. А для желающих получить высшее образование есть 10 университетов. Эксперты говорят, что молодые люди должны воспользоваться этими возможностями и попытаться улучшить свои знания самостоятельно.

Сакен Мажинбеков - политолог

В Америке 98% студентов говорят, что после окончания учебы они будут работать на себя. у нас это 15 процентов. Каждый стремится к зарплате. Это прошлое.

Если молодежь страны будет стремиться к инновациям, то развитие страны ускорится. Потому что будущее независимой страны молодо. Поэтому от этого поколения зависит развитие нашей общей Родины. А старшее поколение должно внушать молодому поколению прошлое нашей страны. Только тогда преемственность поколений будет сохранена, а независимость, о которой мечтали наши предки, будет сильной.

Чингиз Мукан - первый заместитель акима Шымкента

Мы должны сохранить эту независимость как зеницу ока.

Шымкент - один из самых молодых городов страны. По статистике, средний возраст жителей города - 28 лет. Имея это в виду, город Миллиона также будет стремительно развиваться.

Комментарии