Будет создан географический информационный портал

2201
Adyrna.kz Telegram

На пресс-конференции в Информационно-коммуникационном центре Нурлан Архабаев, начальник управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Шымкента, рассказал о работе, проделанной департаментом с начала года. По его словам, в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» акимат Шымкента до конца этого года создаст и внедрит геоинформационный портал.

По словам главы ведомства, развитие города ведется в северном направлении в соответствии с генеральным планом. В частности, территория Административно-делового центра составляет 282 га, строятся и достраиваются административные, многопрофильные культурные, образовательные и другие общественные здания, многоэтажные жилые дома. В рамках реализации госпрограммы «Цифровой Казахстан» акимат города до конца текущего года планирует создать и внедрить геоинформационный портал, - сообщил начальник управления.

Нурлан Архабаев - начальник управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Шымкент.

В будущем геопортал позволит заявителю получать услуги, не выходя из дома или офиса, а также полностью автоматизировать процесс согласования документов между госорганами и коммунальными службами города. Система позволила перевести всю цепочку услуг в электронный вид, сократить фактическое время их предоставления до 3-6 дней, избежать прямого контакта между поставщиком услуг и получателем, обеспечить доступность и прозрачность государственных услуг, а также увеличить эффективность акимата.

Нурлан Архабаев - начальник управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Шымкент.
Стоит отметить, что департамент предоставляет 17 видов госуслуг. Всего с начала года оказано 25 006 государственных услуг. Кроме того, государству возвращены земли, выделенные под строительство 5 объектов.

Комментарии