Солдатский паек: как сегодня кормят в армии

5436
Adyrna.kz Telegram

Питание в армии всегда было проблемой номер один, как для родителей солдат, так и для самой армии. Помнится, в советские времена ребята возвращались из рядов Вооруженных сил здоровыми, возмужавшими, сильными. Недавно разговор об этом зашел с одной приятельницей, сын которой был попал в весенний призыв текущего года. По ее словам, сын очень доволен питанием, и даже шутит: «Что так даже дома не кормят». Он также рассказал, что солдаты порой не могут съесть положенную норму пайка. 

Стало также открытием, что питание солдат на сегодняшний день значительно улучшилось. Так, с января текущего года стоимость пайка военнослужащих увеличили на 40% - подняли с 1225 тенге до 1713 тенге. Данное решение позволило улучшить качество питания. И с учетом увеличения нормы пайка на питание для Вооруженных сил Казахстана в 2021 году было выделено 22 миллиарда тенге.

Как выяснилось, стоимость ежедневного питания военнослужащего зависит от вида деятельности военнослужащего. Самый распространенный общевойсковой паек - 1 713 тенге.

"В этом пайке предусмотрено 48 наименований продуктов, которые позволяют приготовить разнообразные блюда. В основном овощная группа, все крупы, мясо птицы, говядина, молочные продукты и витамины", - сообщал ранее в СМИ Бауржан Досмаганбетов, начальник главного управления тыла, заместитель начальника тыла и вооружения.

В настоящее время ведется работа по улучшению питания солдат совместно с Академией питания. Предполагается, что в рацион солдат добавят также конину, баранину, рыбу.

"Сейчас солдаты питаются мясом говядины, сыром, фруктами, витаминами, гематогенами, соками и другим. В течение ближайших трех лет во всех солдатских столовых будет проведен ремонт и установлено новое современное оборудование. Сейчас во всех обеденных залах внедряется планшет-система оценки качества пищи ",  - рассказывал также заместитель министра обороны Мухамеджан Таласов, после очередной критики в соцсетях на тему питания в армии.

Вообще, за все время существования Вооруженных сил Казахстана нормы продовольственного пайка изменялись три раза в лучшую сторону.

Для того, чтобы солдат срочной службы кормить разнообразнее и лучше в министерстве обороны РК в прошлом году была проведена целенаправленная работа по кардинальному пересмотру нынешних норм довольствия, которые не менялись  последние пять лет. Совместно с другими силовыми структурами был произведен перерасчет цен продовольственных пайков на основании среднестатистических цен на продукты питания.

Также стало известно, что все услуги по снабжению воинских частей необходимыми продуктами и питанием  переданы на аутсорсинг, этим занимаются частные компании. К их выбору подходят очень тщательно, к примеру, при участии в тендерах не берут во внимание только стоимость предложений, как раньше.

Вот уже более 3 лет введена бальная система, при которой учитывается опыт поставщиков услуг, наличие необходимого оборудования и инвентаря для их оказаний и другие требования.  Вместе с увеличением пайка, это позволило улучшить качество питания.

Представители профильного  ведомства постоянно следят за качеством питания, также  осуществляя внезапные проверки столовых, сотрудников, которые организовывают питание.

Таким образом, сегодня питание военнослужащих значительно улучшилось по сравнению с тем, что было несколько лет назад, за что минобороны боролось последние годы.

Кстати, недавно в разговоре с родственниками, проживающими в Туркестанской области также узнала, что сегодня молодые ребята не стремятся избежать службы в армии, а родители не пытаются «отмазать» их, как это было раньше. Наоборот, стремятся попасть туда всеми силами.

По их словам, молодые люди, который не могут найти работу или поступить в учебные заведения, предпочитают не слоняться без дела, а отслужить в армии, многим из них вернувшись после службы проще найти работу. Да и говорят, сейчас среди молодежи это стало даже престижным.

Согласно закону Республики Казахстан «Об обороне и Вооружённых Силах Республики Казахстан» от 16 февраля 2012 года, к вооружённым силам относятся все формирования и учреждения находящиеся в структуре Министерства обороны РК.

7 мая 1991 года были подписаны указы президента РК о создании Вооружённых сил Республики Казахстан, о преобразовании Государственного комитета обороны Республики Казахстан в Министерство обороны Республики Казахстан. Генерал- полковник Сагадат  Нурмагамбетов стал первым министром обороны независимого Казахстана.

Казахстанская армия заняла в 2020 году 63-е место в списке мировых военных держав в рейтинге Global Fire Power по военной мощи. По информации Global Fire Power оборонный бюджет Казахстана составляет 4 млрд долларов, а общая численность военнослужащих на 2020 год - 132 тысячи человек.

Асыл Рахметова

Комментарии