Около тысячи граждан получили бесплатное лечение в санаториях

2256
Adyrna.kz Telegram

Около 1000 граждан Шымкента с начала года получили бесплатное лечение в различных санаториях страны. Из них 736 путевок выданы пенсионерам, 393 - гражданам с инвалидностью.

На сегодняшний день путевки планируется выдать еще около 4 тысячам ветеранам и людям с ограниченными возможностями. Об этом сообщили в городском управлении занятости и социальной защиты.

С января текущего года через «Социальный портал» граждане с инвалидностью, не выходя из дома, могут получить бесплатную путевку в любой выбранный ими санаторий. Стоит отметить, люди с ограниченными возможностями получают бесплатное лечение в течение 14 дней только при наличии санаторно-курортного лечения в индивидуальной программе реабилитации.

По данным управления, ветеранам Великой Отечественной войны и приравненным к ним гражданам, труженикам тыла, обладателям подвесок «Алтын алқа», «Күміс алқа» пенсионного возраста услуга в санатории предоставляется на 100% бесплатно. А гражданам пенсионного возраста путевки выдаются с выплатой 50 процентов от стоимости путевки. То есть, они могут получить со стороны государства 6 дней бесплатных услуг, а при желании оплатить оставшиеся 6 дней из своего кармана и остаться в санатории.

В этом году услуги получают в санатории «Денсаулық», расположенный в городе Шымкент, санатории «Аксу-Жабаглы» Тюлькубасского района и «Айша биби» города Тараз. Лечебно-оздоровительные работы в санаториях осуществляются в рамках государственного заказа. Для этого необходимо оставить заявку в городском управлении занятости и социальной защиты по адресу: улица С.Байтерекова, 89. Направление распределяется по очереди. Для постановки в очередь необходимо удостоверение личности и справка формы 068.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии