Шымкент лидирует в сфере инвестиций, жилья, сельского хозяйства

2406
Adyrna.kz Telegram

Сегодня на онлайн заседании Правительства были озвучены основные показатели социально-экономического развития за I квартал 2021 года. По итогам первого квартала текущего года улучшились макроэкономические показатели. По словам министра национальной экономики Асета Ергалиева, в Шымкенте наблюдается интенсивный рост по показателям сельского хозяйства, привлечения инвестиций, строительства, ввода жилья.

- Во многих регионах сохраняется высокая инвестиционная активность. За счет мероприятий по строительству промышленных объектов и развитию промышленного оборудования наблюдается рост в Шымкенте. В этом направлении город Шымкент занимает второе место. То есть, по сравнению с прошлым годом показатель вырос на 45,8 процента. В январе-марте текущего года лучший показатель по вводу жилья (5,9%) отмечен в Шымкенте, – сказал министр национальной экономики.

Кроме того, город Шымкент занимает второе место и по сельскохозяйственному сектору (5,5%).

На совещании были озвучены основные показатели по регионам за январь-март месяцы. По пяти показателям шесть регионов достигли положительных результатов. Это Акмолинская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская, Костанайская области и город Шымкент.

Пресс-служба акимата города Шымкент

Комментарии