Молодежь области получила консультации по основам предпринимательства

4253
Adyrna.kz Telegram

В Центре обслуживания предпринимателей города Талдыкорган  Региональная палата предпринимателей провела разъяснительную акцию «7 шагов к успеху»,  целью которой  является  разъяснение государственных мер поддержки в сфере предпринимательства и вовлечение молодежи в реализацию бизнес-проектов. В ходе акции  было рассказано о 7  необходимых и полезных сервисов, которые пригодятся как для начинающих, так и для действующих предпринимателей.           

«Первый шаг — это проект «Личный кабинет предпринимателя». Электронный портал самых важных услуг предоставляется для бизнеса на безвозмездной основе. Для этого необходимо пройти на сайт cabinet.atameken.kz и зарегистрироваться. В числе доступных услуг «100 бесплатных документов», сервис размещения предложений «Предпринимательские инициативы», сервис о проверке партнера «Проверка благонадежности» и другие услуги», — отметила эксперт Палаты предпринимателей Сания Наурызбаева.

Далее через сервис «Digital ЦОП» services.atameken.kz любой бизнесмен может получить 61 услугу абсолютно бесплатно. Кроме того,  можно записаться и пройти бизнес-обучение, подать заявку на разработку бизнес-плана и сайта.  И что самое  главное, что все это можно сделать онлайн, не выходя из дома или офиса.

В списке  «7 шагов к успеху» для будущих предпринимателей доступны консультации, связанные с ведением бухгалтерского и налогового учета, консультации по юридическим вопросам, по вопросам маркетинга, советы по развитию предпринимательства по линии фонда «Даму».

В ходе мероприятия молодежь  узнала пошаговую инструкцию по открытию бизнеса и определила свою нишу в предпринимательстве.

По итогам  консультаций был  увлекательный бизнес-тренинг.

«В настоящее время молодые люди могут получить бесплатные консультации по различным направлениям бизнеса и сопровождение своих проектов в Палате предпринимателей и Центрах обслуживания предпринимателей. В целях познания азов бизнеса будущие предприниматели могут пройти бесплатное обучение по проектам «Бастау», «Бизнес Советник», «Школа молодого предпринимателя». Далее они могут претендовать на финансирование проектов в рамках безвозмездных государственных грантов по программе «Дорожная карта бизнеса — 2020», льготного кредитования по программе продуктивной занятости и развития массового предпринимательства «Енбек»», — рассказала менеджер-консультант Центра обслуживания предпринимателей города Талдыкорган Меруерт Бакибаева.

По данным региональной палаты, с начала года в Центрах обслуживания предпринимателей 4 202 гражданам оказано 4 967 сервисных услуг, из них 465 человек (11%) являются молодыми предпринимателями в возрасте до 29 лет. Вместе с этим за 11 месяцев 2018 года для 15 686 граждан и предпринимателей предоставлена 19 121 консультаций, из них 3102 человека (20%) — в возрасте до 29 лет.

26-летний Аскар Дауренов в ходе акции решил записаться на обучение по основам предпринимательства и получил юридическую консультацию и советы маркетолога. В настоящее время он работает в частной компании, однако мечтает открыть собственное дело.

«Сегодня я обошел всех консультантов и получил очень много информации. Радует, что для начинающих предпринимателей созданы практически все условия, услуги можно получить и в режиме онлайн. У меня уже есть некое представление о сфере бизнеса и проекте, который хочу реализовать», — поделился он.

Всего в акции «7 шагов к успеху» приняли участие более 120 молодых людей, среди которых студенты, молодые предприниматели и безработные граждане.                                                                                                              Отметим, в настоящее время более 9 тысячами субъектов бизнеса (9 795) руководят молодые люди до 29 лет. Это составляет 8% всех зарегистрированных субъектов бизнеса в Алматинской области.

 

 

Комментарии