В Шымкенте широко отмечают наступление Наурыза

4418
Adyrna.kz Telegram

Известная фраза «Наурыз начинается в Шымкенте» нашла свое подтверждение и в этом году. Пока на севере страны снежно и холодно, у нас сажают деревья.

18 марта, в День добрых дел, на одной из аллей города состоялась зеленая акция по высадке деревьев. В ней участвовали первый заместитель акима Шымкента Шынгыс Мукан, представители акимата, депутаты, общественные деятели. Всего было высажено около 100 деревьев.


«Сажать деревья в канун Наурыза - добрая традиция, - отметил Ш. Мукан. – Шымкент - это зеленый город. В этом году в Казахстане День весеннего равноденствия отмечают по новой концепции по предложению Президента страны Касым-Жомарта Токаева. Вообще Наурыз – это «фишка» нашего города. Пока в северных и западных регионах еще холодно, у нас поют птицы и пробуждается природа».

А в канун Наурыза 325 улицам Шымкента присвоили наименования. Жители безымянных улиц ждали этого несколько лет. Улицам присовили необычные названия, к примеру, печатных изданий и радио, значимых литературных произведений и книжных героев. Так, безымянные улицы жилого массива «Бозарык» получили названия Егемен Қазақстан, Ана тілі, Қазақ радиосы, Жас алаш, Абай жолы, Қалқаман-Мамыр, Ақ білек, Қамар сұлу.

В эти дни в Шымкенте проходят концерты. Это единственный город в стране, где они разрешены - позволяет эпидемиологическая обстановка. Но мероприятия проходят с соблюдением санитарных норм - при ограниченном количестве зрителей.
В дни празднования Наурыза в Шымкенте состоится айтыс международного уровня. Словесное состязание будет посвящено 30-летию независимого Казахстана.
Наурыз-айтыс пройдет 19 и 20 марта во Дворце торжеств «Туркестан». В нем примут участие 16 акынов из разных регионов страны.
В составе жюри - известные айтыскеры и деятели культуры: Асанали Ашимов, Асельхан Калыбекова, Мархабат Байгут, Ханбиби Есенкараева, Бауыржан Халиолла, Маржан Есжанова, Карима Оралова.
Количество зрителей будет ограничено в связи с карантином - до 100 человек.
Главный приз составит два миллиона тенге. Обладатель первого места получит миллион тенге, второго - 500 тысяч, третьего (два участника) - 300 тысяч.

Комментарии