В Шымкенте прошла акция “Успешная реклама”

2008
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте с целью повышения статуса государственного языка прошла акция «Успешная акция». Основная цель акции - упорядочение текстов вывески и визуальной рекламы на территории города в соответствии с требованиями законов РК «О языках в Республике Казахстан», «О рекламе»

В мероприятии, организованном управлением культуры, развития языков и архивов города Шымкент, приняли участие сотрудники районных акиматов, управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений, отдела внутренней торговли и мониторинга, учебно-методического центра языков.
В ходе акции проверено 542 коммерческих объекта по проспекту Тауке хана, улице Аймаутова, Сайрам, Елшибек батыра, Чокана Валиханова. По 80 рекламным объявлениям, размещенным в противоречии с требованиями закона, была проведена разъяснительная работа. В виде методической помощи были розданы брошюры.
По словам специалистов управления, за 9 месяцев текущего года проверено около 2 тысяч коммерческих объектов. В результате которых, упорядочено 155 видов реклам, которые нарушили требования законодательства.

Пресс-служба акима города Шымкента

Комментарии