Шымкент: лучшие онкологи страны провели консультации для жителей города

1236
Adyrna.kz Telegram

В Шымкенте 26 сентября в городском онкологическом центре прошел «День открытых дверей». В нем приняли участие лучшие онкологи страны, которые провели консультации для жителей города.

В мероприятии, направленное на выявление злокачественных новообразований на ранней стадии, приняли участие такие специалисты, как директор Казахского Национального научно - исследовательского института онкологии и радиологии, доктор медицинских наук Диляра Кайдарова, химиотерапевт Оксана Шатковская, заведующая Центром маммологии, доктор медицинских наук Алия Абдрахманова, заведующая гинекологическим отделением, кандидат медицинских наук Ерлан Кукубасов.
На прием к врачам пришли около 100 пациентов. В ходе обследования выявлено шесть граждан с подозрением на злокачественное новообразование. Также у 60 пациентов выявлены незлокачественные опухоли, у 33 больных имеются хронические предраковые заболевания.
Пациенты, у которых выявлены злокачественные новообразования, сомнительные опухоли будут получать лечение в городском онкологическом центре. Пациенты с хроническими предраковыми заболеваниями были проконсультированы и направлены на лечение к участковым терапевтам по месту жительства.
По словам медицинских работников, каждый гражданин должен нести ответственность за свое здоровье. Особенно важно принимать участие в подобных мероприятиях и своевременно проходить проверку.
В целом регулярно организовывают профилактические мероприятия, скрининговые осмотры. Граждане старше 65 лет находятся под наблюдением врачей.
Это позволит улучшить целевые индикаторы, предотвратить злокачественные новообразования и снизить смертность. На сегодняшний день врачи активно трудятся в этом направлении.

Пресс-служба акима города Шымкент

Комментарии