В Шымкенте двум пациентам провели трансплатацию почек

1311
Adyrna.kz Telegram

В Шымкентской городской клинической больнице №1 двум пациентам провели трансплантацию почек. Врачи провели операцию двум мамам, дети которых нуждались в пересадке почки.

Бейбит Сидазимов на протяжении 2 лет состоял на учете с диагнозом почечная недостаточность. Больной ранее был подключен к аппарату гемодиализа. Донором стала мама 33-летнего гражданина с пороком развития почек. Врачи хирургическим путем удалили почку женщине 1965 года и успешно пересадили ее сыну.

Кроме того, мать Бижанова Аккыз подарила почку своему сыну Туймебаю Асылбеку, который долгие годы был прикован к постели.
Родственную трансплантацию врачи провели 10 сентября. Операция по пересадке почек длилась два часа и завершилась успешно.
Стоит отметить, что в Шымкентской городской клинической больнице активно развивается трансплантационная деятельность. Здесь с 2013 года проведено 160 операций по пересадке почек и 21 по пересадке печени.
Больница полностью оснащена материально-технической базой. Здесь работают высококвалифицированные специалисты, имеющие опыт работы по пересадке органов. В центре гемодиализа состоят около 400 больных, нуждающихся в трансплантации почек.

Пресс-служба акима города Шымкент

Комментарии