М.Сейсембай: Мухтар, ты будешь спорить с тем, что за два года я передал тебе - 332 100 долларов США

9310
Adyrna.kz Telegram

Письмо Мухтару Тайжану

Дорогой Мухтар, не хотел публиковать этот пост вообще. Понимая что ты тоже в меру своих сил, занимаешься улучшением нашего общества, вносишь свой вклад.
Я хотел чтобы все осталось между нами, но к сожалению, ты своим поведением не оставляешь мне выбора. Скажи еще что это не ты распространяешь в вотсапе, по группам мое старое видео, excel таблицы с субсидиями, анекдоты и прочее? Скажи это по-мужски? Даже в войне есть свои моральные принципы. Ладно, не мне тебя судить.
Чтобы избежать этой ситуации, я делал неоднократные попытки встретиться с тобой, обсудить твои обиды, помириться, но ты всячески избегал. (Есть скриншоты). В чем моя вина перед тобой? Что стал популярнее тебя? Не могу понять причины, я же к тебе всегда относился с большой симпатией. Всегда хвалил тебя перед своими знакомыми.
Я не понимаю почему ты напал на меня сейчас, ты хочешь как обычно хайпануть, поднять свою популярность за мой счет, устранить своего "политического конкурента" или тебя банально опять купили?
Впервые я заметил тебя в ФБ. Тогда ты мне показался человеком искренне болеющим за нашу страну. На встрече, ты предложил мне вместе заняться луковым бизнесом. Я решил тебя поддержать и проинвестировал 95 000$ в покупку лука, прибыль 50/50. На луке я полностью прогорел и потерял свои деньги. Деньги ты у меня взял, но как позже я узнал, фермеры Шенгельдинского массива почему-то утверждали что ты с ними не рассчитался. Потом ты правда мне написал, что ты с ними судился и выиграл суд. Я поверил тогда тебе и продолжил общаться.
Это была моя большая, очередная ошибка!

В апреле 2016 года по всей стране прокатились земельные митинги. Народ требовал не продавать землю иностранцам. Ты активно подключился и обратился ко мне за помощью. Тогда ты сказал мне, что потерял все свои деньги на луке и тебе нечем даже оплатить учебу сына в Америке и не на что содержать семью. Я ответил что помогу тебе, чтобы ты мог заниматься земельным вопросом.
Сразу же отвечу тебе на первый вопрос твоего теста опубликованного в твоем фб посте от 23 апреля - Что я делал во время земельных митингов?
- Я помогал активисту прокормить семью и оплачивал учебу сына в Америке, чтобы активист мог участвовать в работе Земельной комиссии и внедрять в жизнь решения принятые на митинге. Надеюсь это достаточный вклад?
Дальше. Работ по земельным вопросам было не так много и ты сам попросил меня загрузить тебя еще и другими задачами.
Не буду скрывать, всеми задачами ты занимался добросовестно и добровольно, отчитываясь мне по каждой встрече с чиновниками, хотя я от тебя этих отчетов не требовал. (Вся переписка и разговоры у меня есть).
Помимо финансовой помощи, ты неоднократно обращался ко мне за консультационной помощью по земельным, а в дальнейшем и другим вопросам. Я оказывал тебе экспертную помощь вплоть до начала 2019 года.

А теперь публично ответь мне, разве в течение почти 2-х лет я не содержал тебя, твою семью и не оплачивал учебу сына?
Ты будешь отрицать что получил от меня эти суммы:

24.06.2016 супруге Мухтара - Айгуль, передано 43 500 долларов США.
Место передачи Маркова Попова.

11.07.2016 супруге Мухтара - Айгуль,
передано 43 600 долларов США.
Место передачи Маркова Попова.

24.02.2017 передано Мухтару Тайжану лично 50 000 дол. США.

29.05.2017 передано Мухтару Тайжану лично 50 000 дол. США.

27.07.2017 передано Мухтару Тайжану лично 50 000 дол. США.

Ты будешь спорить с тем, что за два года я передал тебе - 332 100 долларов США?
Ты будешь опровергать скриншоты нашей с тобой переписки по вотсапу?
Почему я это все задаю в форме вопросов?
Думаешь я не понимаю что кое-кто во власти может специально использовать тебя, чтобы ты подал на меня в суд за якобы клевету и зацепить меня на этом? Кто то же дает тебе дух переть на меня будучи абсолютно неправым?
Ведь у меня только скриншоты нашей переписки с вотсапа, аудио которые ты мне присылал и люди которые передавали деньги тебе и твоей супруге. А наш гуманный суд, если нужно, может не признать их доказательствами. От тебя можно все ожидать, учитывая что ты засудил когда-то свою родную мать и родную сестру, а также бедных фермеров выращивавших лук.
Я надеялся что делаю полезное для страны дело и помогаю хорошему человеку который будет хотя бы просто благодарен за мою помощь, а вместо этого, рискую попасть под суд.

Спасибо тебе Мухтар, я получил очень ценный урок как потратить 332 100 (237 100 + 95 000) долларов США, а взамен, вместо благодарности приобрести врага и завистника. Воистину я не разбираюсь в людях и не перестану ошибаться!
Мне надо было еще тогда задаться вопросом - "На что живет человек занимающийся "политикой" уже много лет и не имеющий ни постоянной работы, ни бизнеса?"
И в заключении, хочу тебе ответить на второй вопрос твоего теста - Что я делал во время Жанаозеньских событий?
Во-первых, я никогда не называл себя политиком. Я инвестор, общественный деятель и путешественник и к власти не рвусь. В 2011 году, во время событий в Жанаөзене, я в Алмате, ходил в суд как на работу и отбивался в казахстанском и международных судах одновременно, находясь при этом под подпиской о невыезде. Так что там я никак не мог быть ни юридически, ни по своему статусу. И кстати, во всех международных судах я доказал свою невиновность, а в Казахстане, при всем заказном характере дела и несмотря на работу огромной следственной группы, меня приговорили только к 2-м года условно. Это о чем то говорит?

Дорогой Мухтар, надеюсь я ответил на твои вопросы и прошел твой тест. Теперь ты пройди мой.
1. Раскрой на что ты содержишь свою семью? Только не надо байки про то что ты был бизнесменом.
2. Чем ты рискуешь занимаясь политикой? Что ты поставил на кон? Я что-то даже и не слышал чтобы тебя задерживали за твою деятельность.
3. Расскажи что ты построил или создал в этой стране?

Если уж хочешь быть народным политиком, то для начала научись жить и довольствоваться тем, что сам заработал.
Политика это не хождение по кабинетам в Астане. Настоящая политика это прежде всего ответственность, а не подлость и интриги.

Комментарии